Posted 24 октября 2022,, 09:08

Published 24 октября 2022,, 09:08

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

В парке Драгунова в Ижевске высадили новую сосновую аллею

24 октября 2022, 09:08
В ижевском парке Оружейника Драгунова 21 октября сотрудники удмуртского филиала «Т Плюс» высадили сосновую аллею в рамках большой межрегиональной экологической акции «Деревья – городам Т Плюс». Корреспондент Udm-info побывала на месте высадки деревьев.

«Акция посвящена 20-летию нашей компании. В этот день одновременно в 20 городах России энергетики высадили 50 тысяч деревьев на 50 гектарах земли. Компания у нас большая, в ней – в целом по стране – трудится порядка 50 тысяч человек, потому и наша символическая цель – высадить столько же деревьев, говорит Денис Детинкин, директор Удмуртского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». – И в целом экологичность сегодня – наш приоритет, мы ежегодно проводим экологические мероприятия, очищаем и благоустраиваем городские леса и общественные территории Ижевска. И сама компания становится с каждым годом экологичнее – так, уже почти все ТЭЦ в филиалах «Т Плюс» перешли с угля и мазута на более чистое топливо – газ».

Сотрудники компании высаживали 6-7-летние сосенки под руководством специалистов лесного хозяйства. Руководитель Завьяловского лесничества Сергей Красноперов рассказал и показал, как правильно посадить саженец, чтобы он не погиб и хорошо прижился. «Октябрь в наших широтах подходит для посадки саженцев. А уже весной мы увидим, как они приживутся – это сразу станет понятно: если хвоя не пожелтеет и саженцы тронутся в рост, – значит, все у них в порядке. Здесь хорошее место, кругом тоже сосновый лес, сосна любит песчаную почву, потому, я думаю, наши саженцы должны хорошо прижиться», – поясняет специалист.

Весной будущего года ижевские энергетики проверят молодую сосновую аллею. Сейчас здесь установлена табличка, чтобы местные жители знали, чьими руками высажены деревья, отмечает Елена Недорезова, директор по управлению персоналом Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс».

«С утра сегодня выглядывало солнышко, сейчас погода немного хмурится, но в принципе благоприятствует хорошему делу, и нам всем тепло, потому что мы работаем дружно, все вместе. Мы рассчитываем на то, что здесь вырастет большой сосновый участок, будут гулять дети и взрослые, да и мы сами будем здесь отдыхать и обязательно наблюдать, как чувствует себя аллея, как приживаются и растут наши сосны, продолжает Елена Недорезова. – Такая акция у нас проводится не впервые, для нас это уже, можно сказать, традиционная история, мы стараемся поддерживать наш город, улучшать его экологию. Четвертый год подряд мы выбираем какую-то локацию и наводим там порядок: к примеру, в Устиновском районе по просьбам жителей облагородили родник – сделали лестницу и подходы к нему; наводили порядок на ипподроме; занимались парком «Пеньки» на улице 10 лет Октября… Эту локацию в парке Драгунова мы выбирали вместе с городскими властями. Высадка сосен, я думаю, это очень здорово! Представьте, наша компания дает людям тепло и уют, а теперь еще будет давать чистый воздух! Кстати, тут уже предлагают продолжить обустройство, поставить скамейки, – это очень хорошая идея. Почему бы нет? Мы обязательно об этом подумаем!»

Посадка молодых сосен в парке Драгунова не осталась незамеченной местными жителями.

«Я живу неподалеку и часто прогуливаюсь по этой тропе вокруг леса и по самому лесу. Здесь всегда много гуляющих, и с детьми, и бегом люди занимаются, и скандинавской ходьбой… Мы очень любим наш парк. А сегодня иду и вижу: какая-то движуха происходит, много людей, флаги "Т Плюс", техника… Такие молодцы, что эту просеку засаживают, а то она как проплешина в лесу была. А подрастут молодые сосны – и наш парк еще краше будет! Поддерживаю вашу инициативу обеими руками! Молодцы! Знала бы раньше, обязательно вышла и помогла», - поделилась с корреспондентом Udm-info местная жительница Наталья Ившина.

«Т Плюс» продолжит инициировать экологические акции на территории столицы Удмуртии. «Наш следующий субботник состоится весной, – заявил Денис Детинкин. – Мы будем рады, если к нам присоединятся другие – и не только компании – просто жители города. Мы обязательно будем оповещать о своих субботниках и акциях – присоединяйтесь!»

"