Posted 24 октября 2022,, 11:59

Published 24 октября 2022,, 11:59

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Власти Удмуртии: «Вероятность, что понадобятся бомбоубежища, минимальна»

24 октября 2022, 11:59
В связи с обострением ситуации вокруг Украины жители Удмуртии в соцсетях поинтересовались, где находятся бомбоубежища. Власти региона ответили, что вероятность того, что убежища понадобятся, минимальна.

«А где у нас находятся бомбоубежища? Есть ли вообще? Жители села Первомайский куда пойдут прятаться?» - задала вопрос жительница республики.

«Хотим предупредить ваши переживания и тревогу - вероятность, что жителям Удмуртии понадобятся бомбоубежища, минимальна. Тем не менее, сообщаем, что в случае ЧП происходит эвакуация людей в специальные пункты временного размещения. Для этого в республике разработан специальный план. О возникновении чрезвычайной ситуации и мерах, которые надо предпринимать, жителей предупредят с помощью системы оповещения», - ответили представители правительства региона.

Однако этот ответ не удовлетворил граждан.

«Выпуская огромную военную номенклатуру, Удмуртия, конечно же, находится в безопасности, да-да».

«Все понятно – пункты временного размещения созданы для работающих. А для пенсионеров как? Они останутся без пунктов временного размещения?»

«Не дай Бог дойдет до этого, и окажется, как всегда, что то ключей нет, то свет не работает, то затоплено».

«Уже нужно начинать обучение гражданской обороне все население, не для галочки, а реально и систематически - и пожилых людей, и молодежь, и школьников, чтобы и опыт был, и не было паники. Ситуации разные бывают, от вооруженных нападений до химических аварий», - отреагировали жители Удмуртии.

Также граждане поинтересовались, исправна ли система оповещения и как часто проводятся ее проверки.

«В соответствии с результатами ежегодной комплексной проверки автоматизированной системы централизованного оповещения населения Ижевска, все элементы системы исправны и находятся в рабочем состоянии. Комплексные проверки готовности систем оповещения населения с включением оконечных средств оповещения и доведением информации до населения проводятся два раза в год, в первую среду марта и октября. В связи с проведением СВО в 2022 году принято решение о проведении технического обслуживания и проверки системы без задействования оконечных устройств», - ответили в администрации Ижевска.

Для справки:

В конце 1940-х годов США разработали серию глобальных планов военной агрессии против СССР. Один из самых известных, «Дропшот», предусматривал сброс на СССР 300 атомных бомб и 250 тысяч тонн обыкновенных бомб. Предполагалось сначала сбросить водородные бомбы на военные аэродромы и командные пункты СССР, затем - ядерные бомбы на индустриальные города, в том числе и Ижевск. Больше ни один город Удмуртии в списке не числился.

Эти удары могли бы уничтожить большую часть населения СССР и 85% индустриального потенциала страны. При этом территория Советского Союза должна была быть оккупирована.

США сами предали эти планы гласности в 1970-е годы.

"