Posted 25 октября 2022,, 09:21

Published 25 октября 2022,, 09:21

Modified 31 октября 2022,, 06:42

Updated 31 октября 2022,, 06:42

В пострадавшей при стрельбе школе №88 в Ижевске поставят прочные двери

25 октября 2022, 09:21
В школе №88 Ижевска, где 26 сентября произошло вооруженное нападение, сделают ремонт на 50 млн рублей. В частности, заменят полотна дверей. Об этом рассказали в городском Управлении образования.

По данным ведомства, сейчас в школе продолжается ремонт, на проведение работ выделили 50 млн рублей.

«В настоящее время выполняется ремонт пострадавших кабинетов, столовой, туалетов, лестничных маршей, холлов, рекреаций, коридоров здания школы. Для планирования ремонта в иных помещениях школы готовится техническое задание на проектирование и разработку сметной документации», - сообщили в Управлении.

Также представители ведомства заявили, что прорабатывается комплекс мер по антитеррористической защищенности школы.

«Подготовлены предложения по замене дверных полотен, ведется согласование отделочных материалов. Это будут противопожарные двери с соответствующей сертификацией на помещения с повышенной пожарной опасностью. В помещениях классов, кабинетов - цельнолитое композитное полотно», - рассказали в городской администрации.

Напомним, 26 сентября в школе №88 бывший выпускник Артем Казанцев расстрелял учеников и учителей, погибли 17 человек, в том числе 11 детей. Власти Ижевска заявили, что в школе проведут капитальный ремонт и полностью изменят внутреннее пространство.

Работы начали 3 октября. По словам главы города Олега Бекмеметьева, в здании школы заменят разрушенные при стрельбе окна и двери, а также установят дополнительные технические меры безопасности. «Подрядчик уже определен, сметы составлены», - сообщал Бекмеметьев 3 октября. При этом власти города призвали откликнуться дизайнеров, кто смог бы на безвозмездной основе разработать дизайн кабинетов, библиотечного холла, конференц-зала и коридоров.

Также власти Ижевска заявляли, что в ближайшее время во всех школах города установят домофоны на входных дверях и калитках ограждений. Средства на эти работы выделят из городского бюджета. О результатах пока не сообщается. На одном из совещаний представители силовых структур предложили закрыть периметр школ для прохода посторонних.

"