Posted 26 октября 2022,, 12:25

Published 26 октября 2022,, 12:25

Modified 31 октября 2022,, 06:42

Updated 31 октября 2022,, 06:42

Элла Памфилова: «Была потеряна управляемость в избирательной системе Удмуртии»

26 октября 2022, 12:25
5 декабря 2022 года истекает срок полномочий Центризбиркома Удмуртии. 26 октября ЦИК РФ подвел итоги прошедших выборов главы и депутатов Госсовета Удмуртии. По словам председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, если бы не переназначение, прежнему составу ЦИК УР был бы поставлен вопрос о недоверии.

5 октября на сайте главы и правительства Удмуртии были опубликованы распоряжение главы региона и постановление Госсовета УР о формировании Центральной избирательной комиссии УР. Предложения принимаются до 3 ноября текущего года.

Сегодня, 26 октября, ЦИК РФ подвел итоги прошедших выборов главы и депутатов Госсовета Удмуртии. Руководство ЦИК страны негативно отозвалось о работе удмуртского Центризбиркома.

В итоге ЦИК РФ предложил главе Удмуртии на пост члена ЦИК УР с правом решающего голоса кандидатуру Светланы Пальчик (ранее она занимала должность руководителя пресс-службы Александра Бречалова), а Госсовету Удмуртии на пост члена ЦИК УР с правом решающего голоса будет предложена кандидатура Вероники Лекомцевой.

Перед голосованием комиссии член ЦИК РФ Евгений Шевченко дал оценку прошедшим выборам и работе Избиркома Удмуртии:

«Формирование избирательной комиссии нового состава невозможно без учета прошедших избирательных кампаний. С одной стороны – один из кандидатов, организовавший конвейер по производству жалоб и скандалов, с другой стороны – абсолютная беспомощность избирательной комиссии, когда и руководителям ЦИК, и членам Центризбиркома, и работникам аппарата практически все три месяца избирательной кампании буквально в ручном режиме приходилось помогать, поправлять избирательную комиссию республики. И безусловно, избирательная комиссия республики нуждается в очень серьезном обновлении. Достаточно сказать, что на сегодняшний день все парламентские партии приняли решение о том, что в составе комиссии будут их новые представители. И те предложения, которые на сегодняшний день уже поданы и главе республики, и в Госсовет, говорят о том, что комиссия региона будет очень серьезно обновлена. Если из старого состава кто-то и останется, то это будут единицы, потому что, несмотря на то, что территориальные избирательные комиссии, которые почти все работали очень профессионально, участковые избиркомы справились с этим натиском, который был со стороны одного из кандидатов, но без избирательной комиссии региона нельзя оперативно координировать деятельность и проводить ее спокойно, "без нервов", без потрясений, без того, чтобы мы здесь получали десятки жалоб каждый день…»

Свою оценку дала и председатель ЦИК РФ Элла Памфилова:

«Я бы хотела добавить, что время пришло переформатировать комиссию. Но даже если бы этого не произошло, нам бы пришлось выносить вопрос о недоверии, поставить неудовлетворительную оценку прежнему составу комиссии, поскольку руководство комиссии не смогло справиться с теми задачами, которые обязаны были выполнять. Фактически была потеряна управляемость в избирательной системе республики - "кто в лес, кто по дрова", хотя в территориальных комиссиях там работает очень много грамотных, совестливых, порядочных людей, - и они тоже оказались в растерянности, деморализованы во многом, - то есть кампания проходила довольно сложно и действительно приходилось постоянно помогать, исправлять нашим коллегам из Центральной избирательной комиссии. Мы внимательно посмотрели: да, новый состав комиссии кардинально будет изменен. Я тоже буду поддерживать обе эти кандидатуры».

Напомним, в июле текущего года в ЦИК Удмуртии подали жалобу на нарушение закона. Тогда выяснилось, что членом комиссии ЦИК перед выборами в сентябре назначили Светлану Пальчик, которая еще на момент назначения была в прямом подчинении у действующего главы региона Александра Бречалова.

После этой жалобы Пальчик лишили полномочий члена ЦИК. Однако жители обратили внимание, что данное нарушение местный ЦИК не замечал несколько недель.

"