Posted 27 октября 2022,, 07:32

Published 27 октября 2022,, 07:32

Modified 31 октября 2022,, 06:43

Updated 31 октября 2022,, 06:43

В Удмуртии планируют ужесточить розничную продажу алкоголя

В Удмуртии планируют ужесточить розничную продажу алкоголя

27 октября 2022, 07:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Госсовета Удмуртии накануне сессии рассмотрели вопрос о дополнительных ограничениях розничной продажи алкоголя.

В частности, предлагается изменить время запрета на продажу алкоголя. Сейчас запрет действует с 22:00 до 10:00. Председатель комиссии Госсовета по общественной безопасности Петр Фомин предложил увеличить этот интервал.

Также депутаты предложили запретить продавать алкоголь на остановках общественного транспорта.

Первый заместитель прокурора Удмуртии Богдан Костенецкий особое внимание уделил работе псевдобаров, эффективно бороться с которыми мешает несовершенство законодательства. Он предложил увеличить минимальную площадь зала для посетителей в заведениях общепита, расположенных в жилых домах, где запрещено продавать алкоголь. По действующему региональному законодательству такой зал должен быть площадью более 50 кв. м. Есть предложение увеличить этот показатель до 100 кв. м в Ижевске и до 70 - в малых городах. По мнению законодателей, такая мера поможет исключить большую часть наливаек из алкогольного оборота, поскольку предпринимателям, продающим под видом заведения общепита алкоголь, будет экономически невыгодно арендовать большие площади в домах.

Депутаты отметили, что ужесточение правил продажи поможет снизить уровень потребления алкоголя, уменьшить потери от пьянства, связанные со снижением работоспособности населения, смертностью и заболеваемостью.

По итогам обсуждений депутаты решили создать рабочую группу по разработке законопроекта.

Напомним, ранее глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал, что во время визита в регион министр здравоохранения России Михаил Мурашко обратил внимание на большое количество смертей трудоспособных граждан в результате отравлений спиртосодержащими напитками. Бречалов поручил депутатам Госсовета нового созыва к первой сессии проработать инициативу в Госдуму России об увеличении штрафов за незаконную продажу спиртосодержащей продукции. Пока такую инициативу в Госсовете не разработали.

Для справки:

Розничная продажа алкоголя в Удмуртии запрещена в зданиях студенческих общежитий; в подземных переходах; в зонах рекреационного назначения (скверах, парках, возле водоемов и пляжей); в детских, образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в местах проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий.

"