Posted 27 октября 2022,, 09:59

Published 27 октября 2022,, 09:59

Modified 31 октября 2022,, 06:43

Updated 31 октября 2022,, 06:43

В Удмуртии разработали предложения по усилению мер безопасности в детсадах и школах

В Удмуртии разработали предложения по усилению мер безопасности в детсадах и школах

27 октября 2022, 09:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Госсовета Удмуртии направят премьер-министру России Михаилу Мишустину обращение с предложениями по усилению мер безопасности в детсадах и школах. Такое решение парламентарии приняли на сессии 27 октября.

Зампредседателя Госсовета Татьяна Ишматова подчеркнула, что на обеспечение безопасности в детсадах и школах на 2022 год была выделена из бюджета беспрецедентная сумма, 1,3 млрд рублей, однако это не помогло предотвратить трагедию в школе №88 в Ижевске, где при вооруженном нападении погибли 17 человек.

«Только за счет регионального и муниципальных бюджетов мы с этой проблемой справиться не можем», - отметила Ишматова.

В разработанном обращении к российскому премьеру Михаилу Мишустину депутаты Госсовета просят предусмотреть изменения в федеральный закон «Об образовании», и закрепить ответственность за безопасность обучения за министерством образования России.

«Сегодня ответственность за обеспечение безопасности обучающихся лежит исключительно на руководителе образовательной организации. При этом финансирование подавляющего большинства организаций осуществляется из бюджетов. Предлагаем рассмотреть изменения в российский закон «Об образовании» и предусмотреть ответственность за обеспечение безопасных условий обучения учредителей образовательных организаций», - сообщила Татьяна Ишматова.

Также парламентарии считают необходимым закрепить в законе об образовании подготовку специалистов по безопасности в детсадах и школах и требования к охранникам.

В конце доклада Ишматова добавила, что в предыдущем созыве парламент Удмуртии уже обращался к Мишустину с инициативой о разработке федеральной программы по антитеррористическим мерам в учебных заведениях. Но инициатива осталась без ответа.

За предложение обратиться к Мишустину проголосовали 52 депутата, воздержались двое.

"