Posted 27 октября 2022,, 09:08

Published 27 октября 2022,, 09:08

Modified 31 октября 2022,, 06:43

Updated 31 октября 2022,, 06:43

В Удмуртии увеличили штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте

В Удмуртии увеличили штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте

27 октября 2022, 09:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Правительство Удмуртии предложило повысить штраф за безбилетный проезд. С таким предложением к депутатам Госсовета на сессии 27 октября обратился и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Горбачев.

Сейчас штраф за безбилетный проезд составляет 500 рублей. Однако, по мнению Горбачева, эта сумма «не мотивирует граждан на соблюдение правил перевозки пассажиров и своевременную оплату проезда».

«При этом, стоимость билета длительного пользования на один вид транспорта в 1300 рублей всего в два раза превышает размер штрафа. Штат контролеров не позволяет осуществлять массовый охват перевозок, в этой связи уровень выявленных безбилетных пассажиров практически не изменяется и имеет стабильные цифры. Понимая это, некоторые пассажиры сознательно, из экономических соображений, не оплачивают проезд», - заявил Алексей Горбачев.

И. о. министра предложил установить размер штрафа в 1 тысячу рублей при повторной в течение года неоплате проезда. По мнению Горбачева, эта мера повысит уровень сознательности и ответственности граждан и увеличит доходную часть бюджета региона.

Кроме того, и. о. министра предложил включить представителей ведомства в контрольные комиссии.

Депутаты единогласно проголосовали за инициативу.

"