Posted 28 октября 2022,, 14:05

Published 28 октября 2022,, 14:05

Modified 31 октября 2022,, 06:56

Updated 31 октября 2022,, 06:56

34 тротуара отремонтировали в Ижевске по городской программе

28 октября 2022, 14:05
В Ижевске отремонтировали 34 тротуара. Об этом в эфире «Радио Россия Удмуртия» рассказал председатель гордумы, куратор программы «Пешеходный Ижевск» Фарит Губаев.

По его словам, тротуары ремонтируют на средства, выделяемые из минтранса бюджету Ижевска. В прошлом году на эти цели выделили 100 млн рублей, в этом году – 80 млн рублей.

«Финансирование в этом году нам чуть подрезали. Но и в прошлом году, и в этом году сделали по 34 тротуара, но в этом году их стоимость получилась чуть поменьше», - отметил Губаев.

Спикер подчеркнул, что в этом году для ремонта выбирали те пешеходные дорожки, где можно было сделать широкий тротуар.

«Чтобы после ремонта по тротуару могла проехать специализированная техника: летом с щеткой, зимой с лопатой. Поэтому в этом году были сложные тротуары, интересные, хорошие. Например, переулок Широкий от филармонии к улице Карла Маркса. Раньше здесь не было возможности ни на колясках проехать, ни на велосипедах, там были высокие бордюры», - рассказал спикер гордумы.

Самым крупным объектом, протяженностью 1300 м, Губаев назвал тротуар на улице Татьяны Барамзиной, с подходами к школе №16.

«Раньше там были тропки, где местами сохранился асфальт с советских времен. Мы смогли сделать подходы и к школе, и к детскому саду, и получился хороший, красивый проект», - рассказал Фарит Губаев, добавив, что не обошлось и без сложностей.

«При начале ремонта тротуара на улице Металлистов выяснилось, что под ним проходят электрические кабели, которые приходится регулярно менять. Чтобы после ремонта новый тротуар не пришлось перекапывать, кабели поместили в специальную капсулу, и теперь их можно менять без ущерба для тротуара. Но эти работы повысили стоимость ремонта», - прокомментировал спикер городской думы.

Не обошел Губаев и тему некачественного ремонта тротуаров. Он вспомнил ситуацию с пешеходной дорожкой на улице Карла Либкнехта, где в апреле брусчатка на тротуаре начала рассыпаться. Подрядчику пришлось перекладывать покрытие за свой счет.

Также проблемы возникли с тротуаром на улице Дзержинского, где весной просела брусчатка. По словам Губаева, причиной стали земляные работы, которые «кто-то» выполнял перед началом ремонта тротуара.

«В результате тротуар просел, брусчатка прогнулась. Но чем хорош этот материал – что его можно разобрать и снова собрать, и не найдешь место, где было повреждение», - добавил Губаев.

По его словам, список тротуаров для ремонта в 2023 году сейчас корректируется. С большой долей вероятности в него могут попасть тротуар на улице Ленина, где дети ходят в школу вдоль трамвайных путей, а также улица Песочная.

Отметим, также Фарит Губаев рассказал, что некоторые тротуары пришлось исключить из списка на ремонт в текущем году – «потому что там невозможно было выполнить работы». Например, на улице Советской, где работам помешал стоящий рядом бывший дом купца Килина. Вместо этого тротуара отремонтировали пешеходную дорожку на улице Союзной.

"