Posted 28 октября 2022,, 08:34

Published 28 октября 2022,, 08:34

Modified 31 октября 2022,, 06:56

Updated 31 октября 2022,, 06:56

Счет шел на минуты: 29 человек спасли огнеборцы во время пожара в Сарапуле

28 октября 2022, 08:34
В ночь на 28 октября произошел пожар в квартире пятиэтажного дома в Сарапуле, благодаря огнеборцам было спасено пятеро детей и 24 взрослых жильца дома. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

Пожар произошел в пятиэтажке по улице Комсомольская в Сарапуле сегодня ночью. К моменту приезда первых пожарных открыто горела квартира на первом этаже, подъезд был заполнен дымом и дышать в нем было невозможно. Жильцы дома стояли на балконах и просили о помощи.

Оценив угрозу для жизни людей, сотрудники МЧС срочно сформировали три звена газодымозащитной службы и приступили к эвакуации жителей.

«Силами пожарных было спасено 29 человек, из них пятеро детей. Сложность была в том, что большая часть жильцов были люди пожилые. Многие бабушки плохо ходили. Бойцам пришлось не мало потрудиться, чтобы успеть вывести всех людей на свежий воздух. При таком количестве дыма они могли за несколько минут потерять сознание и погибнуть» - рассказал заместитель начальника ПСЧ-13 города Сарапула Андрей Фикс.

Само возгорание пожарные ликвидировали за 32 минуты. В квартире повреждено имущество и внутренняя отделка, площадь пожара составила 70 кв.м.

Хозяина пострадавшей квартиры спасатели нашли в подъезде одним из первых, он был в шоковом состоянии и уже почти не мог дышать. На мужчину одели спасательное устройство и вывели на улицу.

Благодаря оперативным действиям пожарных-спасателей из отдельного поста (Каланча) ПСЧ-13 огонь не перешел на соседние квартиры и все жильцы остались живы.

Напомним, недавно огнеборцы спасли при возгорании в Сарапуле десять жителей дома барачного типа.

"