Posted 28 октября 2022,, 14:07

Published 28 октября 2022,, 14:07

Modified 31 октября 2022,, 06:56

Updated 31 октября 2022,, 06:56

В Москве на конференции «Китай и мир в новом походе» обсудили ХХ съезд

28 октября 2022, 14:07
В Москве 27 октября прошла специальная сессия конференции «Китай и мир в новом походе». Мероприятие организовано под эгидой евразийского бюро Медиакорпорации Китая и было посвящено прошедшему в Пекине ХХ съезду Коммунистической партии Китая.

На конференции пытались ответить на вопрос о том, как итоги ХХ съезда КПК повлияют на торгово-экономическое партнерство России и Китая, передает bigasia.ru.

Глава Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич отметил, что двусторонние отношения РФ и КНР развиваются хорошо. Его мнение разделяет председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь, который рассказал о росте объема двусторонней торговли до 130 миллиардов долларов в абсолютном выражении на конец сентября 2022 года.

Как отметил зампредседателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев, в мире не должно быть диктата западно-центристского экономического крыла. По его словам, социализм с китайской спецификой является уникальной формой развития, основанной на традиционной китайской культуре.

Зампредседателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков отметил важность укрепления партнерства Москвы и Пекина на всех платформах и анализ успешного опыта Компартии Китая. По его мнению, итогами ХХ съезда стало сохранение курса КНР на динамичное развитие и уверенности в перспективе своего роста. Также китайские власти решили, что развитие страны идет во имя всего мира и создания сообщества единой судьбы.

Ответственный секретарь бюро высшего совета партии «Единая Россия» Денис Кравченко отметил высокий уровень двусторонних отношений между РФ и КНР. Он заявил, что ЕР поддерживает политику единого неделимого Китая. По его мнению, партия и КПК стремительно укрепляют взаимовыгодные отношения в духе стратегического партнерства.

«Дружба между народами России и Китая прошла через многие испытания и, несмотря на новые глобальные вызовы, становится только прочнее», - отметил Кравченко.

"