Posted 29 октября 2022,, 08:23

Published 29 октября 2022,, 08:23

Modified 31 октября 2022,, 06:56

Updated 31 октября 2022,, 06:56

Сарапул и Воткинск вновь примут участие во Всероссийском конкурсе малых городов

29 октября 2022, 08:23
В декабре текущего года в России проведут дополнительный конкурс малых городов, на котором выберут лучшие проекты благоустройства общественных пространств. В конкурсе примут участие Сарапул и Воткинск, сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Дополнительный конкурс позволит отобрать еще 80 проектов-победителей, которые будут реализованы в 2023-24 годах.

Принять участие могут проекты создания комфортной городской среды, представленные городами с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Напомним, в 2022 году по итогам основного конкурсного отбора Удмуртия уже вошла список победителей с проектом Глазова «Культурный квартал». Проекты Воткинска и Сарапула тоже принимали участие, но победителями не стали. Как прокомментировал глава Воткинска Алексей Заметаев, проекту на хватило всего двух баллов «из-за концептуальных особенностей проекта». По словам главы Сарапула Виктора Шестакова, город уступил конкурентам в позициях экономики и взаимодействия с бизнес-сообществом.

Как сообщили в муниципалитетах, все недочеты в проектах устранили и представят их на дополнительном Всероссийском конкурсе малых городов. Воткинск презентует проект «Ритм леса». Это сеть замкнутых пешеходных маршрутов, протяженностью от 1 до 6 км. Вдоль маршрутов предполагается разместить музыкальную площадку, храм звука, «лесные уши», гонг. Также в проект вошло размещение детской зоны, спортивной площадки, барбекю-зоны и птичьей столовой. На общественном пространстве планируют построить лыжную базу, лыжероллерную трассу, спуск к воде с зоной отдыха.

Сарапул представит проект «Сарапульские острова» с шестью тематическими островами на реке Каме. На «Острове истории» планируется разместить музейные экспозиции на понтонах. На «Центральном острове» - детскую площадку, вело-беговую дорожку, кафе на понтонах. На «Спортивном острове» расположат скейт-парк и площадка для воркаута, на «Комьюнити острове» - площадка для деловых бесед, кафе, амфитеатр и сцена на воде. На «Природном острове» построят канатную дорогу и зону отдыха, на «Острое развлечений» - домики для игр, навесные качели, волейбольную площадку и понтонный пирс для водных видов спорта.

Принимать заявки от участников начнут 1 ноября. Итоги конкурса подведут в конце года.

Отметим, в текущем году Сарапул уже представлял на конкурс малых городов проект благоустройства набережной реки Камы на участке от ул. Ст. Разина до лодочной станции. В презентационном дизайне пирс и окружающее пространство напоминали Швейцарию или Мальдивы. Однако проект не стал победителем.

Победителем в конкурсе малых городов Сарапул стал в 2020 году с проектом «Музейный квартал».

В прошлом году победителем от Удмуртии в конкурсе малых городов и исторических поселений стал масштабный проект «Сердце Можги».

"