Posted 30 октября 2022,, 07:51

Published 30 октября 2022,, 07:51

Modified 31 октября 2022,, 06:56

Updated 31 октября 2022,, 06:56

«Помогите, лебедь замерзает в пруду!»: жители Удмуртии просят спасти птиц

30 октября 2022, 07:51
В соцсетях стали появляться призывы от жителей Удмуртии спасти «замерзающих» на водоемах лебедей. МЧС в очередной раз предупредило граждан, что спасать птиц не нужно.

«Помогите, лебедь замерзает в пруду!» - такие сообщения уже начали появляться в соцсетях, что традиционно в это время года. Люди бьют тревогу, поднимают панику, начинают обзванивать всевозможные службы. Напоминаем, специалисты-орнитологи предупреждают, что «спасать» птиц категорически нельзя!», - прокомментировали в МЧС.

В ведомстве рассказали, что осенью птицы часто остаются на водоемах до установления льда.

«Холодная вода не мешает им питаться и набираться сил перед дальним перелетом. Как показывает практика, лебеди спокойно могут обитать в условиях минусовых температур до декабря. Они обязательно улетят самостоятельно, когда сами посчитают нужным», - подчеркнули спасатели.

В МЧС отметили, что исключением являются случаи, когда птица ранена или вмерзла в лед. В таких ситуациях нужно обращаться в минприроды Удмуртии по телефонам диспетчерской службы: 8 (3412) 27-13-60, 8-800-100-94-00.

Напомним, ранее специалисты минприроды обратились к жителям Удмуртии с просьбой не изымать диких птиц с замерзающих водоемов. По данным ведомства, граждане сильно беспокоятся за лебедей и «готовы на многое: сесть в лодку, ловить лебедей по всему водоему, забрать их домой, подселить их к домашним уткам в сарай, отдать их в зоопарк или любому желающему, лишь бы не оставить на месте». Специалисты-орнитологи предупредили, что делать этого категорически нельзя.

А весной текущего года жители республики спасли на водоеме в Киясовском районе двух лебедей, полностью покрытых маслянистым веществом, напоминающим мазут. Зоозащитники отловили обеих птиц и временно поместили их в частный курятник, сообщив о ЧП в минприроды.

"