Posted 30 октября 2022,, 14:22

Published 30 октября 2022,, 14:22

Modified 31 октября 2022,, 07:27

Updated 31 октября 2022,, 07:27

В историческом здании в Ижевске разместятся студенческие отряды

30 октября 2022, 14:22
В Ижевске в здании XIX века создадут мультиформатное пространство для студенческих отрядов «СО.Здание». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Студенческие отряды будут базироваться в доме №177 по ул. Вадима Сивкова, где в XIX веке располагалась заводская амбулатория. Здание является памятником истории и культуры регионального значения.

Подобные «дома» у студотрядов есть только в Москве, Омске и Самаре.

8,6 млн рублей на создание мультиформатного пространства «СО.Здание» получили по итогам Конкурса президентских грантов.

В видеоролике руководитель регионального штаба студенческих отрядов России по Удмуртии Степан Чирков рассказал, что появится в здании.

«Здесь для студентов будет предоставлено множество возможностей. В первую очередь, рабочие кабинеты для республиканского штаба студотрядов, которые в ежедневном режиме обеспечивают деятельность нашей организации. Запланировано оснащение фото- и видеостудий; пространства, где студенты смогут прийти и свободно поработать над своими идеями, проектами; коворкинги и просто помещения, где смогут собираться студенты и вести свою активную деятельность», - прокомментировал Степан Чирков.

Сейчас в здании завершены демонтажные работы, начинается внутренняя отделка, а 7 ноября приступят к ремонту крыши, средства на который выделили из регионального бюджета.

Для справки:

Двухэтажный дом по адресу ул. Вадима Сивкова, 177 построен в 1872 году предположительно архитектором И. Т. Коковихиным для заводской амбулатории. Позднее в здании располагалась амбулатория Ижевского комитета Общества Красного Креста, с 1950-х годов здание отдали кожно-венерическому диспансеру. С 1986 года в доме разместили централизованную бухгалтерию минздрава Удмуртии. В 2001 году здание признали памятником истории и культуры регионального значения.

"