Posted 31 октября 2022,, 08:25

Published 31 октября 2022,, 08:25

Modified 31 октября 2022,, 08:36

Updated 31 октября 2022,, 08:36

В Можге готовят к закрытию филиалы детской поликлиники

31 октября 2022, 08:25
Планируемая ликвидация филиалов детской поликлиники в Можге вызвала массовое недовольство родителей. По их словам, закрытие только одного филиала в Наговицынском микрорайоне снизит доступность медицинской помощи для 2,5 тыс. детей.

Родители убеждены: оптимизация детского здравоохранения идёт вразрез с задачами национального проекта.

Руководство районной больницы объясняет закрытие филиалов строительством нового здания детской поликлиники и ограниченными возможности оказания медпомощи в самих филиалах. По мнению и. о. главврача Можгинской РБ Татьяны Денисовой, после открытия нового здания качество и доступность медицинских услуг лишь вырастет. Впрочем, ответ главврача родители не сочли убедительным.

«Наш филиал находится в шаговой доступности, что очень важно, особенно когда пациент – грудной ребенок, – пишут родители в своем коллективном обращении в Минздрав Удмуртии. – Строящееся здание поликлиники, в которое хотят перенести все филиалы, расположено на другом конце города, что создает трудности, особенно в случае экстренного обращения к врачу-педиатру». 

По словам одной из мам, чьи дети «прикреплены» к наговицынскому филиалу, руководство районной больницы старается найти формальные поводы для закрытия филиала:

«Они ищут несоответствия нормативам, хотя раньше никаких проблем не было, рассказывают нам про транспортную доступность, что особенно нелепо на фоне закрытия ИПОПАТ в Можге». 

Родители также указывают, что оптимизация детской медпомощи идёт вразрез с задачами нацпроекта «Здравоохранение».

«Создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям прописано в самом названии федерального проекта, однако в Можге эту «инфраструктуру» оптимизируют не в пользу детей», – говорят родители малышей.

Официального ответа от Минздрава Удмуртии пока не последовало.

"