Posted 2 ноября 2022,, 12:17

Published 2 ноября 2022,, 12:17

Modified 2 ноября 2022,, 12:19

Updated 2 ноября 2022,, 12:19

Оперштаб Удмуртии принял решения о поддержке семей военнослужащих

2 ноября 2022, 12:17
2 ноября на очередном заседании оперативного штаба Удмуртии приняты решения о поддержке семей мобилизованных.

В Удмуртии 23 октября завершены все мероприятия частичной мобилизации. Военкоматы сейчас занимаются осенним призывом.

Как подчеркнул на заседании оперштаба глава региона, солдаты-срочники в зону проведения спецоперации отправляться не будут. А комплектование Вооруженных сил России будет организовано только за счет добровольцев и контрактников.

О мерах поддержки

«Подавляющее большинство вопросов жителей связаны с определением категорий граждан, подпадающих под мобилизацию, экипировкой бойцов, зарплатами, компенсациями и выплатами. Они оперативно отработаны, - сказал Александр Бречалов. - Тем не менее, есть большой блок вопросов, связанных с мерами поддержки. На этой теме я хотел бы остановиться подробно. Вы знаете, что мы ввели единовременную выплату для мобилизованных и добровольцев, и решили пойти по пути адресной помощи».

О конкретных мерах поддержки мобилизованных и участников спецоперации рассказала зампредседателя правительства Удмуртии Татьяна Чуракова.

ФССП полностью или частично приостанавливают исполнительные производства по просьбам должников. Такое заявление можно подать непосредственно на призывном пункте.

Правительство России продлило для мобилизованных сроки уплаты имущественных налогов. Направленное в 2022 году мобилизованному налоговое уведомление, не оплаченное до 1 декабря, исполнять не требуется. Никакой задолженности по транспортному, земельному налогам, а также налогу на имущество физлиц не возникнет.

По словам Чураковой, на региональном уровне, помимо единовременной выплаты в размере 50 тысяч рублей, есть и другие меры поддержки семей мобилизованных:

  • организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования,
  • содействие в поиске работы членам семьи и в приоритетном порядке самозанятости безработным гражданам, включая оказание единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела,
  • помощь в оформлении социальных и иных выплат, консультирование семьи по юридическим вопросам.

Также все мобилизованные получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

Глава Удмуртии поручил региональному минстрою предусмотреть меры, освобождающие членов семей добровольцев, мобилизованных, участников СВО от начисления пени на услуги ЖКХ и капремонта. 

О медицинской помощи и реабилитации

Завтра, 3 ноября, для оказания медицинской помощи мобилизованным из Удмуртии в Вольск отправится бригада врачей – два терапевта, два инфекциониста и психотерапевт. Также в Удмуртии готовят партию медикаментов.

«В части врачи пробудут 4, 5 и 6 ноября. Готовится к отправке партия медикаментов, - всего более 170 наименований. В первую очередь это противовоспалительные, антибактериальные, противовирусные препараты и анальгетики», - доложила вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук.

А в больницах Удмуртии проводится медицинская реабилитация всем, кто участвовал в СВО, уволенным в запас, уволенным в отставку по состоянию здоровья. Граждане могут пройти реабилитацию в зависимости от степени нарушений в условиях круглосуточного, дневного стационара или поликлиники.

Глава республики попросил руководителей городов и районов, военкомов активно подключиться к этой работе.

«Все вернувшиеся из зоны боевых действий – вне зависимости от наличия ранений – должны четко знать, что у них есть возможность пройти реабилитацию», – подытожил Александр Бречалов.

Об адресной помощи

«Я еще раз обращаю внимание на то, что семьи мобилизованных, добровольцев и участников специальной военной операции не должны оставаться один на один с проблемами. Я вижу, как главы районов и городов активно включились, встречаются с семьями, помогают в бытовых вопросах. В Алнашах помогли семье завершить работы по газификации, в Балезино – помогают с дровами, в Завьялово – оперативно решили проблемы с энергоснабжением, в Красногорском – по просьбе мобилизованного доставили букет цветов его жене и игрушку дочке. Коллеги, мелочей в этой теме не бывает. Я благодарю всех глав городов и районов, кто со всей ответственностью подошел к решению проблем семей наших бойцов», - сказал Александр Бречалов.

При этом кое-где происходят и неприятные инциденты: например, в Кезском районе женщина попросила наколоть дрова, а в администрации ей заявили, что это платная услуга. Глава Удмуртии потребовал от главы района Ивана Богданова разобраться в ситуации.

О посылках

На заседании оперштаба также было принято решение отправить мобилизованным в Вольск посылки от их родных.

9 ноября в Вольск будут отправлять очередную партию амуниции. Все желающие могут до 8 ноября включительно принести посылки для своих бойцов в Военный комиссариат республики по адресу: ул. Красногеройская, 73. В других городах и районах пункты сбора организуют в районных администрациях. Этот вопрос должны лично проконтролировать главы городов и районов.

"