Posted 3 ноября 2022,, 11:04

Published 3 ноября 2022,, 11:04

Modified 3 ноября 2022,, 11:06

Updated 3 ноября 2022,, 11:06

Директорам школ Ижевска запретили общаться со СМИ на тему стрельбы в школе № 88

3 ноября 2022, 11:04
Руководителям образовательных организаций в Ижевске запретили давать комментарии СМИ на тему произошедшей 26 сентября стрельбы в школе №88, а также на тему мер безопасности в школах. Об этом корреспонденту Udm-info на условиях анонимности рассказал источник, близкий к системе образования города.

Редакция Udm-info планировала сделать материал к 40-му дню памяти о трагических событиях в школе №88. Корреспондент обратился в несколько учебных заведений, чтобы узнать, изменились ли за 40 дней после трагедии меры безопасности. Несколько сотрудников школ ответили, что им теперь запрещено общаться со СМИ на эту тему без уведомления Управления образования.

«К нам на днях уже обращались из одного ижевского СМИ, тоже хотели узнать, как обстоят дела с мерами безопасности после стрельбы в 88-й школе. Директор отказала им. Попросила меня передать, что теперь запрещено общаться с прессой, только через управление образования Ижевска», - рассказали корреспонденту Udm-info в одной из школ города.

Эту информацию подтвердил редакции еще один источник в системе образования:

«Руководителям всех государственных образовательных организаций теперь запрещено общаться со СМИ не только на тему стрельбы в школе №88 и мерах безопасности, но и на любые другие темы, касающиеся образования. О любом запросе со стороны СМИ, на любую тему, необходимо сообщать в Управление образования города, и давать комментарии только после получения от них разрешения. Нарушение этого требования грозит как минимум строгим выговором» - сказал собеседник Udm-info.

Напомним, 26 сентября в школе №88 произошло вооруженное нападение, в результате которого погибли 17 человек, 23 получили ранения. После этой трагедии власти Ижевска провели несколько показательных совещаний на тему усиления мер безопасности в школах. Было заявлено, что в ближайшее время во всех образовательных организациях установят системы оповещения о теракте, а также домофоны на калитках. После этого о дальнейших действиях по усилению мер безопасности в школах, судя по информации источников редакции, сообщать прессе запретили.

"