Posted 3 ноября 2022,, 07:17

Published 3 ноября 2022,, 07:17

Modified 3 ноября 2022,, 11:47

Updated 3 ноября 2022,, 11:47

Ветеринары Удмуртии провели операцию на лапке ежа

3 ноября 2022, 07:17
Ветеринары в Удмуртии прооперировали попавшего под колеса автомобиля ежа.

Ветеринары Можги провели операцию на лапе ежа, который получил травмы под колесами автомобиля. Об этом сообщается на странице БУ УР «Можгинская межрайСББЖ» в соцсети «ВКонтакте».

Как рассказали в больнице, лежавшего на дороге ежа увидели жители Можги, проезжавшие на автомобиле.

«Хорошо, что в машине были люди, они помогли ежу: привезли его в одну из ветеринарных клиник города, где ему сделали маленькую операцию на лапке. И теперь ежа носят к нам на перевязки», - рассказали в больнице.

Еж оказался «сложным» пациентом. При попытках перевязать ему лапу он сворачивался клубком, шипел, кусался, препятствовал попыткам его развернуть.

«Но ветеринарным специалистам все же удалось его успокоить и тщательно осмотреть при помощи вкусностей, которые поместили в перчатку. Пока еж угощался сладостями, ветеринарные врачи смогли оказать необходимую помощь», - рассказали в Можгинской ветеринарной клинике.

Врачи считают, что, судя по всему, еж выскочил под колеса автомобиля из находящихся рядом с трассой кустов.

Отметим, по данным минприроды Удмуртии, такие явления в регионе не редкость, особенно весной и осенью. После зимней спячки, в мае, многих представителей фауны заставляет менять дислокацию природная потребность размножаться. Кроме того, ежам необходимо активно набирать жировые запасы для вскармливания будущего потомства, и они ищут пропитание вдоль дорог. А осенью на дорогу выбегают чаще всего молодые ежи, которые ищут пропитание и по молодости лет еще не знают, что автомобили могут быть опасны.

Также специалисты по фауне отметили, что, вопреки стереотипу, ежи не едят яблоки и грибы, а питаются насекомыми, лягушками, мышевидными грызунами и даже змеями.

"