Posted 4 ноября 2022,, 07:31

Published 4 ноября 2022,, 07:31

Modified 4 ноября 2022,, 07:33

Updated 4 ноября 2022,, 07:33

Ижевские снайперские винтовки Чукавина начали поставлять в армию России

4 ноября 2022, 07:31
Новые снайперские винтовки Чукавина (СВЧ) производства концерна «Калашников» в Ижевске уже поступают в российскую армию согласно подписанного с минобороны России контракта. Об этом сообщил в соцсетях депутат Госдумы от Удмуртии Олег Гарин со ссылкой на президента концерна Алана Лушникова.

Оборонное ведомство заключило несколько контрактов на поставку винтовок СВЧ на несколько лет. Объемы поставок не раскрываются.

«У нас подписан контракт на этот год, на следующий год и далее», – прокомментировал Алан Лушников.

СВЧ должны будут заменить в снайперские винтовки Драгунова (СВД), которые также выпускает концерн «Калашников». Опытные образцы винтовки Чукавина уже прошли опытно-боевую эксплуатацию в зоне спецоперации на Украине, и нареканий не получили.

Напомним, 2 ноября стало известно, что концерн «Калашников» начал массовые поставки в российскую армию разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов коптерного типа последнего поколения. Они способны летать в режиме полного радиомолчания,. перехватить или уничтожить их практически невозможно.

Для справки:

СВД (конструктор - Евгений Драгунов) применялась в советской армии с 1963 года, затем ее продолжили использовать в Вооруженных силах России. Дальность стрельбы винтовки - до 800 м.

СВЧ (конструктор – Андрей Чукавин) короче и легче СВД, вес – 4,6 кг. Совместима с любыми прицельными приспособлениями, приборами ночного видения и тепловизорами, что позволяет поразить цель с первого выстрела на расстоянии 1 км. Приспособлена под отечественные патроны калибров 7,62 на 54 мм и "натовским" 7,62 на 51 мм.

 

 

 

 

"