Posted 4 ноября 2022,, 08:34

Published 4 ноября 2022,, 08:34

Modified 4 ноября 2022,, 08:36

Updated 4 ноября 2022,, 08:36

На стеле «Город трудовой доблести» в Ижевске облицевали пилоны и установили подсветку

4 ноября 2022, 08:34
В Сквере Победы в Ижевске продолжается строительство стелы «Город трудовой доблести». Уже облицевали пилоны и установили подсветку памятника. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Пилоны облицовывают гранитными плитами и металлоконструкциями, которые проходят шлифовку. Уже установили подсветку - 28 грунтовых прожекторов и две световые опоры.

«В темное время суток благодаря подсветке можно разглядеть всю мощь и величие будущего монумента», - рассказали в пресс-службе.

Памятник выполнен из металла, стекла и красного гранита, который гармонирует с основным памятником сквера - Монументом боевой и трудовой славы с Вечным огнем. Сама стела состоит из трех пилонов, облицованных красным гранитом, который украшают барельефы, изготовленные мастерами каслинского литья. На барельефах изображены оружейники, металлурги, врачи и медсестры, работавшие в госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

«Сейчас проводится финальная стадия работ, выполняются последние штрихи - подгонка всех элементов конструкций», - отметили в администрации главы Удмуртии.

На стеле размещен Герб Ижевска и текст Указа Президента России Владимира Путина о присвоении столице Удмуртии почетного звания.

Подрядчик – группа компаний «Рогос» – по условиям контракта планирует завершить работы к концу этого года.

Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Ижевску в числе 20 других российских городов в июле 2020 года за вклад в победу в Великой Отечественной войне. Решение принял президент России Владимир Путин.

Первоначально установить стелу «Город трудовой доблести» планировали возле монумента «Дружба народов» - именно это место стало победителем в онлайн голосовании среди горожан в июле 2020 года, за него отдал голоса 601 ижевчанин, за Сквер Победы – 587 человек. Но затем власти Ижевска приняли решение установить стелу в Сквере Победы.

Подготовка площадки для установки стелы началась в середине июля.



"