Posted 4 ноября 2022,, 04:53

Published 4 ноября 2022,, 04:53

Modified 19 апреля 2023,, 09:43

Updated 19 апреля 2023,, 09:43

40 дней назад в школе №88 Ижевска произошло вооруженное нападение

Сегодня 40-й день расстрела в школе №88 Ижевска

4 ноября 2022, 04:53
Фото: 1MI

40 дней назад в школе №88 Ижевска произошло вооруженное нападение

Сегодня, 4 ноября, 40 дней, как произошла трагедия в школе №88 Ижевска – когда ее бывший выпускник расстрелял 40 человек: учителей, учеников и охранников. 17 человек погибли, 23 получили ранения. В 40-й день памяти жертв трагедии Udm-info вспоминает хронику события и его последствия.

Зашел и убил

Около 11 часов в понедельник, 26 сентября в школу №88 спокойно зашел молодой мужчина в балаклаве и начал стрелять из двух пистолетов. Убив обоих охранников, он прошел по первому этажу в ИЗО-класс, выстрелил в учительницу и убил ее, затем начал стрелять по детям.

Сделав дело, мужчина поднимался на второй, третий этажи, заходил в классы и стрелял: в детей, учителей, без разбора.

Сотруднице школы удалось нажать тревожную кнопку и вызвать полицию. По некоторым данным, спецслужбы ехали к месту ЧП около 40 минут. По данным МВД, они были возле школы уже через несколько минут. Здание оцепили, начали эвакуировать учеников и учителей. Один из школьников выпрыгнул из окна класса. Двое одноклассников рассказали, как они сбежали, выломав стекла в окне. Оба получили ранения. А раненый в правый бок ученик 10 «Б» класса Александр Стерхов, рискуя жизнью, добежал до кабинета директора, чтобы сообщить об опасности, а затем помогал выводить детей в безопасные места. 1 октября министр внутренних дел России Владимир Колокольцев наградил его за мужество, проявленное во время вооруженного нападения.

Когда полиция ворвалась в школу, нападавший мужчина застрелился.

В результате нападения на школу погибли 17 человек: двое охранников, трое учителей и 11 учеников в возрасте от 7 до 16 лет. 23 человека (в том числе 20 детей) получили ранения. Некоторые из них все еще лечатся в федеральных клиниках в Москве. Один ребенок находится в критическом состоянии.  

Расследование

Расследование преступления взял на себя центральный аппарат Следственного комитета России. При нападавшем не было документов, но уже через несколько часов СК выяснил его личность. Им оказался 34-летний выпускник школы №88 Артем Казанцев. Следователи провели обыск в квартире у Казанцева, и, поскольку он был одет в черную футболку с нацистской символикой и балаклаву, изучили его взгляды и окружение, проверили на предмет приверженности нацистской идеологии. Позднее в СК сообщили, что Казанцев был приверженцем экстремистской идеологии «Колумбайна» (запрещена в России), и долгое время проводил за компьютером, играя в агрессивные игры. Он нигде не работал, а получал пособие как инвалид 2-й группы по психическому заболеванию, состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Следователи выяснили, что Казанцев стрелял из переделанного оружия. Травматические пистолеты он купил через «Темную сеть» и переделал под боевой патрон.

Также журналисты выяснили, что Артем Казанцев был на приеме у своего психиатра за 2 недели до совершения убийства. Ночью 27 сентября врача задержали.

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что школа №88 была обеспечена не только охраной, но и всеми необходимыми мерами безопасности. Договор на охрану у школы был заключен с ЧОП «Щит». Его директора, Алексея Злобина, так же задержали ночью 27 сентября. Во время проверки было найдено много нарушений в работе компании. Например, погибшие при стрельбе охранники-пенсионеры не были официально оформлены. Возбуждено уголовное дело по ч. 3, ст. 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Директору ЧОПа грозит до 10 лет лишения свободы. В противовес ходатайству следствия – оно просило суд поместить Злобина под стражу – суд избрал ему мерой пресечения домашний арест до 28 ноября.

О дальнейших следственных действиях в отношении задержанных врача и директора ЧОПа прессе не сообщали.

Усиление мер

После произошедшей в Ижевске трагедии всколыхнулись и общество, и власть. В соцсетях жители стали требовать от государства усиления мер безопасности в детских образовательных учреждениях. И власть на эти просьбы откликнулась. На следующий же день МВД и Росгвардия усилили меры безопасности в школах Ижевска. Все силы были приведены в повышенную готовность, созданы круглосуточные резервы патрулей.

С утра 27 сентября глава Ижевска Олег Бекмеметьев проверил, как организована охрана и работает ли система безопасности в школах. Он сообщил, что все 235 образовательных учреждений города находятся под охраной частных охранных предприятий, во всех организациях круглосуточно работает тревожная кнопка Росгвардии. При этом в каждой школе установили два дополнительных поста из представителей полиции. Родители учеников подтвердили корреспонденту Udm-info, что меры безопасности были усилены. Однако уже после окончания официального траура, дополнительную охрану в школах убрали. 

Власти Ижевска провели несколько совещаний и приняли несколько важных решений. Например, что в ближайшее время во всех школах установят системы оповещения о теракте, а на калитках в школьных заборах – домофоны. Однако, проведена ли эта работа, неизвестно – прессе об этом не сообщают. Udm-info выяснило, что директорам школ Ижевска запретили общаться со СМИ на тему стрельбы в 88-й школе и про усиление мер безопасности.

Выплаты пострадавшим

Семьи погибших и пострадавшие при стрельбе в школе получили от государства компенсации. Правительство Удмуртии распорядилось о выплатах семьям погибших - по 1 млн рублей; раненым, получившим тяжелые травмы и травмы средней степени тяжести - по 500 тысяч рублей. Также республика помогла оплатить расходы на организацию похорон.

Деньги на компенсации, 27 млн рублей, выделило и правительство России. Глава кабмина Михаил Мишустин распорядился выплатить семьям погибших по 1 млн рублей. Раненым, получившим тяжкий или средний вред здоровью, выплатят по 400 тысяч рублей; получившим легкий вред здоровью – по 200 тысяч рублей.

О трагедии в Ижевске сегодня напоминает лишь сама школа №88, где проводят ремонт, и импровизированный мемориал памяти в Крестовоздвиженской часовне - сюда до сих пор приходят родственники, друзья и простые горожане, чтобы вспомнить невинно убиенных жертв расстрела и положить к мемориалу цветы и игрушки. 

"