Posted 4 ноября 2022,, 12:29

Published 4 ноября 2022,, 12:29

Modified 4 ноября 2022,, 12:31

Updated 4 ноября 2022,, 12:31

В Удмуртии проверят системы оповещения населения при чрезвычайных ситуациях

4 ноября 2022, 12:29
В Удмуртии 9 ноября проведут тренировку систем оповещения и информирования населения при чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

9 ноября, с 10:40 до 10:45, во всех городах и районах Удмуртии проверят системы оповещения с включением электрических сирен и акустических устройств. Наряду с этим население будут информировать и на российских общедоступных телеканалах: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр».

Цель мероприятия - отработка своевременного доведения до населения информации о возникновении чрезвычайных ситуациях и других угроз.

Жителей просят сохранять спокойствие.

Отметим, по правилам гражданской обороны, комплексные проверки систем оповещения населения с включением звуковых сигналов проводятся дважды в год, в марте и октябре. Ранее в администрации Ижевска пояснили, что в связи с проведением СВО, ранее было принято решение проверять системы оповещения без включения звуковых сигналов. Судя по вышеизложенной информации, это решение изменили и проверку системы проведут с включением сирен.

Напомним, в Ижевске расположено около 30 громкоговорителей, в основном, на центральных улицах и местах массового пребывания людей. Также на территории города работают точки усиления звука, которые действуют в радиусе до 1 км и используются в целях гражданской обороны.

 

"