Posted 4 ноября 2022,, 09:50

Published 4 ноября 2022,, 09:50

Modified 4 ноября 2022,, 09:52

Updated 4 ноября 2022,, 09:52

Владимир Путин подписал указ о выплате 195 тысяч рублей для мобилизованных

Владимир Путин подписал указ о выплате 195 тысяч рублей для мобилизованных

4 ноября 2022, 09:50
Фото: 1MI
Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 195 тысяч рублей военнослужащим Вооруженных сил страны. Соответствующий указ от 2 ноября опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В Указе говорится, что единовременная выплата распространяется на мобилизованных, контрактников (с заключенным контрактом на срок не менее 1 года) и проходящих службу в армии по призыву. Ее могут получить военнослужащие, правоотношения которых с минобороны возникли с 21 сентября текущего года.

В документе уточняется, что выплата не полагается военнослужащим, замещающим воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении минобороны.

Выплата также распространяется на контрактников-иностранцев, заключивших контракт с минобороны России на срок не менее 1 года.

Напомним, 28 октября министр обороны  Сергей Шойгу доложил Президенту страны о завершении частичной мобилизации, объявленной 21 сентября. Министр уточнил, что в Вооруженные силы набрали планируемые 300 тысяч человек, из них 218 тысяч находятся на полигонах, где проходят подготовку, а 82 тысячи мобилизованных направлены в зону СВО. Также Шойгу отметил, что мобилизованные граждане обеспечены всеми положенными видами довольствия, формой, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников. Однако глава Удмуртии 30 октября сообщил, что в учебную часть в Вольске отправили очередную партию дополнительного снаряжения – «рюкзаки, балаклавы, теплые спальники и сапоги, коврики, медикаменты, телефоны, технику для оргработы».

По словам министра обороны, сейчас военкоматы России переключились на набор военнослужащих по осеннему призыву, а также комплектование войск за счет приема добровольцев и кандидатов в контрактники.

Отметим, 24 октября в военкомате Удмуртии сообщили, что призывников-срочников не будут отправлять в зону проведения СВО.




"