Posted 6 ноября 2022,, 10:02

Published 6 ноября 2022,, 10:02

Modified 6 ноября 2022,, 11:52

Updated 6 ноября 2022,, 11:52

Еще 351 контейнер для раздельного сбора мусора установят в трех районах Удмуртии

6 ноября 2022, 10:02
Новая партия контейнеров для раздельного сбора мусора разъедется в Воткинск, Сарапул, Завьяловский, Воткинский и Сарапульский районы.

Как сообщил в своем телеграм-канале глава региона Александр Бречалов, 351 новый контейнер  для сбора мусора появится в Воткинске, Сарапуле, Завьяловском, Воткинском и Сарапульском районах республики.

В мусорные баки можно будет складывать бутылки ПЭТ, стекло, жестяные и алюминиевые банки, которые позже уедут на сортировочные станции, а потом отправятся на переработку.

«Сейчас в республике установлено 1300 контейнеров. Планируем в следующем году приобрести еще 500 емкостей», - рассказал глава.

По словам руководителя региона сейчас продолжается рекультивация полигона ТБО в Сарапуле, готовятся к открытию еще два Экодома – в Глазове и Сарапуле.

Для справки, раздельный сбор мусора позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых.  Благодаря разумному разделению отходов можно повторно использовать материалы в качестве сырья. Так переработанный пластик идет на производство одежды, мебели, коврового покрытия, из алюминиевых банок изготавливают велосипеды, макулатуру используют для  производства туалетной бумаги и других бумажных изделий. Сейчас появилось новое направление переработки мусора – создание упаковки для продукции.

Напомним, недавно в республике появились контейнерные площадки, изготовленные из переработанного пластика.

"