Posted 7 ноября 2022,, 16:21

Published 7 ноября 2022,, 16:21

Modified 7 ноября 2022,, 16:22

Updated 7 ноября 2022,, 16:22

11-летний кузнец из Ижевска знает толк в железе

7 ноября 2022, 16:21
Илье Горбунову всего 11 лет, а уже хочется назвать его уважительно по отчеству: Андреевич. Ну а как еще обращаться к кузнецу!

Третьеклассник Илья пока не Данила-мастер и нет у него своего каменного цветка, зато есть персональная выставка кованых изделий.

Ездили с мамой в Крым оздоровиться, а вернулись с новым увлечением. Гуляя по Евпатории, увидели мастер-класс. Кузнец работал молотком, что очень впечатлило ребенка. Ему понравилось самому стучать молотком, наблюдать, как раскаляется и плавится металл. В печи он становится податливым и из него можно вытянуть что угодно. К мастеру ходили каждую неделю, в итоге получилась целая серия кованых работ, из которой организовали выставку. Среди названий «Совок – смотритель порядка», «Кочерга – укротительница огня», «Рыцарский крест», «Боевой наконечник», «Старинный подсвечник» и даже «Раскаленный гвоздь». Ни за что не догадаться, что их выполнил мальчик с синдромом Дауна.

Мужская тяжелая работа пришлась Илюше по душе. Планирует и дальше заниматься любимым делом. Есть у него непокоренная вершина – кованая рыбка. Сделать ее сложно. Пусть не золотая, но одно из желаний обязательно исполнит.

А еще участнику проекта #безграничные_возможности2022 нравится создавать картины из цветного песка. Их тоже несколько и все оптимистичные. Например, «Маяк – свет надежды».

На этом список увлечений не заканчивается. Робототехника, выжигание, плавание в бассейне, катание на лыжах и роликовых коньках - это лишь те направления, которые решено было оставить исходя из интересов мальчика.

Мама заботилась о своем «солнечном» ребенке с раннего детства.

– В начале пути было сложно. Я не знала, на какие занятия водить. Да и выбор был небольшой на период до трехлетнего возраста. Изучила специальную литературу. Много занимались дома: раскрашивали, лепили, мастерили поделки, – говорит Яна Васильевна.

Она признается, что поначалу было тяжело. Сейчас появились знакомые мамы, с которыми можно поговорить, обсудить победы и неудачи. Существуют целые родительские сообщества.

– К нашей радости, трудностей стало намного меньше благодаря тому, что остались самые интересные виды деятельности, от которых только положительные впечатления. Когда устаем, уделяем время играм, активному отдыху, прогулкам в парке. Делаем себе разгрузочные веселые дни и снова возвращаемся к любимым занятиям, – рассказывает женщина.

По ее словам, творчество помогло выработать такие качества как усидчивость, внимание, терпение. Илья стал более спокойным. Испытывает радостные эмоции, когда хорошо получается и его хвалят.

Она хочет для сына достойную взрослую жизнь. И считает необходимым развивать трудовые навыки, которые помогут ему реализовать себя в будущем.

"