Posted 7 ноября 2022,, 05:01

Published 7 ноября 2022,, 05:01

Modified 7 ноября 2022,, 06:57

Updated 7 ноября 2022,, 06:57

Ижевчане начали получать платежки за отопление по фактическому потреблению

7 ноября 2022, 05:01
Жители Ижевска получили платежные документы за отопление за октябрь по фактическому потреблению тепла. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска, а также горожане в соцсетях.

«Получили платежки. Мы в шоке! За сентябрь к оплате за отопление было 1200 рублей, за октябрь - уже 2900. И это еще в октябре топили не в полную силу! А зимой что, по 4-5 тысяч в месяц будем платить?» - возмутилась в соцсетях одна из ижевчанок.

Отметим, согласно новой системе оплаты, за отопление жители будут платить только в отопительный период (9 месяцев) - с сентября по май. Летом плата взиматься не будет.

Напомним, в 2021 году правительство Удмуртии приняло решение о переходе Ижевска с начала отопительного периода 2022-2023 годов на способ оплаты за отопление по фактическому потреблению. Поэтому с января по август 2022 года начисления за отопление проводились по среднемесячному объему потребления за 2021 год (по принципу 1/12), а с сентября текущего года - по показаниям общедомового прибора учета (ОДПУ), при его наличии.

Для справки:

Если в доме есть ОДПУ, то начисление платы за отопление производится на основании данных общедомового счетчика пропорционально площади каждого помещения, с учетом показаний индивидуальных счетчиков (при их наличии).

Если в доме нет общего счетчика, то начисление платы производится исходя из площади квартиры, тарифа и норматива потребления тепловой энергии на отопление, утвержденного для отопительного периода. Размер платы за отопление в домах, не оборудованных ОДПУ, будет определяться от площади квартиры и размера норматива потребления, который зависит от этажности дома.

За период с 1 января по 31 августа текущего года будет произведен перерасчет за услугу «отопление», исходя из фактического потребления. Суммы так же внесут в платежки.

Семьи, чья плата за услуги ЖКХ будет превышать 22% совокупного дохода, смогут получить субсидию от государства в установленном порядке. Обратитесь в «МФЦ г. Ижевска» либо подайте заявление через gosuslugi.ru или uslugi.udmurt.ru.

 

"