Posted 7 ноября 2022,, 08:01

Published 7 ноября 2022,, 08:01

Modified 7 ноября 2022,, 08:57

Updated 7 ноября 2022,, 08:57

Кирпич на голову: в Ижевске разваливается барак

7 ноября 2022, 08:01
Аварийный дом в Ижевске остался без тепла и горячей воды.

Дом №56 по улице 14-й понемногу разваливается, недавно стали обваливаться кирпичи. Как говорят жители барака, дом построен в 1937 году, весь он уже прогнил.

«Обвалилась кирпичная кладка печной трубы. Пришлось залезать самостоятельно на чердак, оказалось, что никто из соседей не топит печь, а задымление идет. Вызвали пожарных. Итог: аварийное состояние всех труб печных в доме. Топить нельзя. На улице отопительный сезон. У меня маленькие дети», - пишет жительница дома в социальных сетях.

Как рассказала женщина, раз дом не отапливается, то в нем нет и горячей воды. Жильцы ходят мыться в общественную баню. Газа в доме тоже нет, готовят с помощью электрических плит. А чтобы обогреть одну комнату, нужен мешок дров. Печи стоят в каждой комнате. 

В доме постоянные сквозняки, есть трещины и плесень. Крышу давно не ремонтировали, поэтому рабочие даже боятся туда ступать.

«Сегодня приезжала бригада на ремонт печных труб. Отказались выполнять работы. Во первых - сырой шифер , небезопасно. Во-вторых, труба выходит на сторону дороги. То есть нужно перекрыть движение. И опять неувязочка. Почему на проезжей части стоит жилой дом? Почему раньше стоял знак "кирпич" и ездить было нельзя, а сейчас полноценная дорога?» - недоумевает горожанка.

Женщина рассказала корреспонденту Udm-info, что какие-то работы в доме были проведены, однако ситуацию это не изменило.

«Самое смешное - это то, что нам пришло письмо из ЖКХ. Мы должны отчитаться, что домоуправляющая компания отремонтировала печные трубы. Мы должны приехать к ним и предоставить фото. После того как обвалилась труба на крыше, я вызвала пожарных. Было задымление на чердаке в момент, когда никто в доме не топил. После пожарные сказали, что пользоваться печами нельзя. Домоуправление отремонтировало трубы. Печи отремонтированы.  Но что толку, - кирпичи валятся прямо в топку. У нас не закрывается вьюшка, упал кирпич. Далее пришел отчет после ремонта труб, по мнению МЧС, у нас все хорошо в доме. Сейчас ЖКХ просит подтвердить достоверность информации», - рассказала жительница дома.

Редакция Udm-Info будет следить за ситуацией.

"