Posted 7 ноября 2022,, 09:56

Published 7 ноября 2022,, 09:56

Modified 7 ноября 2022,, 12:02

Updated 7 ноября 2022,, 12:02

В Можге дети из многодетных семей вынуждены платить за проезд

В Можге дети из многодетных семей вынуждены платить за проезд

7 ноября 2022, 09:56
Фото: 1MI
В социальных сетях жители Можги сообщили, что в автобусах города больше не действуют социальные проездные для многодетных.

Ранее АО «ИПОПАТ» обьявил, что прекратит обслуживание регулярных автобусных маршрутов в Можге.  Таким образом, с 1 ноября на автобусных маршрутах перестали действовать социальные проездные билеты. Но никто из горожан не думал, что детям из многодетных семей тоже придется оплачивать проезд, а на деле вышло именно так.

«Вопрос такой: в г. Можга ликвидируют филиал ИПОПАТ, все, кто пополнил транспортные карты и приобрёл соцпроездные, теперь ездят платно с 1 ноября. За проездные им нужно оформить возврат денежных средств. А вот по многодетным и другим льготам, кто ездил бесплатно, вроде сказали, что не коснётся все это. В итоге сегодня ехала домой, рядом сидел парнишка с удостоверением, разрешающим бесплатный проезд, и тут кондуктор ему сообщает, что с 4 ноября вообще все льготы убрали, то есть дети с многодетными проездным теперь тоже будут ездить за денежки. Правомерно ли это? Сейчас закончатся каникулы, это нужно приехать в школу, потом со школы домой, а если еще ребенок посещает кружки, это снова туда - обратно, да еще иногда с пересадками. Да еще если и не один ребенок из семьи ездит в школу и в кружки, так это только на одном проезде разоришься», - написали местные жители.

Как оказалось, это не единственный случай.

«Добрый день. Сегодня дочь поехала в школу как обычно, с проездным, который полагается многодетным. Кондуктор ей сказал, что больше данный проезд по проездному такому не действует. В итоге она заплатила и проехала, хорошо, что деньги у неё есть, обратно тоже за свой счёт, вот вам и льготы для многодетных. У нас в семье не один школьник. Где-то частников обязали возить многодетных бесплатно, у нас — нет. Многие тоже писали в комментариях», - рассказала корреспонденту Udm-info местная жительница.
"