Posted 8 ноября 2022,, 15:45

Published 8 ноября 2022,, 15:45

Modified 26 сентября 2023,, 04:52

Updated 26 сентября 2023,, 04:52

Число погибших в 88 школе выросло до 18, гуманитарка в Вольск и 3D-блины от студентов

8 ноября 2022, 15:45
В московской клинике скончалась пожилая женщина, раненая при стрельбе в школе №88. Из Воткинска в военную часть в Вольск отправили очередную партию гуманитарной помощи. Ижевские студенты научились печь блины и табани на 3D-принтере. Udm-info подводит информационные итоги вторника, 8 ноября.

Погибших стало 18

В  московском НИИ имени Вишневского скончалась 67-летняя женщина, раненая при стрельбе в ижевской школе №88.  Пострадавшую доставили в федеральный центр спецбортом МЧС в очень тяжелом состоянии. Медики больше месяца боролись за жизнь женщины, но не смогли ее спасти. Число погибших в ижевской школе №88 выросло до 18.

В московских клиниках сейчас продолжают получать лечение четыре ученика школы №88.

 

 

 

Чайники, перчатки и многое другое

Из Воткинска отправили очередной гуманитарный груз для мобилизованных мужчин, которые сейчас обучаются в Вольске. В сборе помощи для бойцов приняли участие сотрудники завода «Техновек» и два депутата городской думы.

Среди отправленных вещей: тактические часы, чайники, туалетные принадлежности и многое другое, самое необходимое.

В посылки положили рисунки и письма детей из микрорайона «Первый поселок». Вместе с гуманитарной помощью в Вольск мобилизованным мужчинам отправили посылки от их родных и близких.

Как испечь блины на принтере

 Студенты инженерного факультета Удмуртского государственного аграрного университета научились печь табани и блины на 3-D принтере. Для этого они немного подкорректировали технику:  изменили экструдер, который плавит пластик и подает его. «Теперь у нас экструдер используется для печати теста» - рассказал один из студентов.

Печатаются блины со скоростью один в минуту. Причем получаются они не только круглые, классические, но и квадратные и даже треугольные. Благодаря программе можно задать любую форму.  Пневмонасос с помощью сжатого воздуха выдавливает тесто на электроплиту. А повару остается только следить за процессом.  Молодые ученые надеются, что в будущем ноу-хау получит распространение.

Планы на благоустройство Глазова

Как рассказал глава города Сергей Коновалов в ближайшие годы в Глазове планируется развивать парк имени Горького, набережную Чепцы и старый район города.  

 На набережной Чепцы сейчас строится Центр культурного развития. В будущем там могут обустроить ледовый дворец, бассейн или памп-трек.  

А в старом районе города власти хотят одновременно обновить кварталы, сохранив архитектурную стилистику сталинской застройки.  

"