Posted 8 ноября 2022,, 07:52

Published 8 ноября 2022,, 07:52

Modified 8 ноября 2022,, 08:37

Updated 8 ноября 2022,, 08:37

Жители Ленинского района Ижевска остались без холодной воды из-за порыва водопровода

Жители Ленинского района Ижевска остались без холодной воды из-за порыва водопровода

8 ноября 2022, 07:52
Фото: 1MI
В Ижевске жители микрорайона «Строитель» утром 8 ноября остались без холодного водоснабжения - на магистральной трассе произошла крупная авария. Об этом Udm-info рассказали жители микрорайона.

По словам жителей улиц Клубная, оружейника Драгунова, Баранова, Мужвайская, холодная вода перестала течь из кранов рано утром.    

«Мы встали на работу в 7 часов, я пошла в ванную, а воды нет. Из крана вытекли какие-то остатки. И запасов холодной воды дома не было. Пришлось кое-как умыться горячей водой», - рассказала жительница дома №63 по улице Клубной.

«Встал я в 8 часов, а воды нет. Ни умыться, ни в туалет сходить, ни чаю попить. Вот, пришел в ларек за разливной водой, а она закончилась, разобрали. Сейчас пойду в другой ларек, их у нас в округе всего два, может быть, хоть там осталась вода», - рассказал житель дома № 69 по улице Клубной.

Во втором ларьке вода оставалась, и за ней стояла очередь более 15 человек.

«Специально приехал на машине, чтобы набрать воды побольше, сразу пять пятилитровок. Неизвестно, когда вообще дадут воду, и дадут ли сегодня. Они ведь еще и горячую воду отключили, около 9 часов», - рассказал житель улицы Мужвайская.

По словам жителей городка «Строитель», холодного водоснабжения не было в течение минимум 4 часов, и за это время ни в одном из дворов не появилась бочка с питьевой водой. Напомним, по закону, при отсутствии холодной воды более 2 часов, водоканал обязан обеспечить потребителей альтернативным источником водоснабжения – бочками с водой.

Как прокомментировали корреспонденту Udm-info в УК «Тафгай», холодной воды не было из-за крупной аварии на магистральной трассе.

«Рано утром произошла какая-то крупная авария на центральной трассе. Причем, сразу и с холодной водой, и с горячей. Горячая вода появится около 14 часов. А вот холодная…Около 8 часов мы звонили в «Ижводоканал», они обещали устранить аварию до 9 часов. Но в сроки не уложились. Нам звонят жильцы наших домов, ругаются, что во дворах даже нет бочек с водой, и что на соседнем роднике огромные очереди за водой. Мы снова позвонили в водоканал, там сказали, что бочек не будет, потому что слишком много их надо будет пригнать на весь микрорайон, и у них нет столько бочек. Сказали, что устраняют аварию, и скоро вода появится», - рассказала диспетчер УК.    

Пока материал готовился к публикации, жители городка «Строитель» сообщили корреспонденту редакции, что сначала, около 11 часов, появилась горячая вода, а затем, около 11:30, и холодная. От «Ижводоканала» никаких комментариев не поступало.

Update 11:57: Как сообщили в администрации города, порыв произошел на трассе на улице 14-я, прорвало трубу диаметром 700 мм.

Отметим, ижевчане регулярно жалуются на многочисленные аварии на сетях водоканала. Один из крупных порывов произошел вечером 11 октября на улице Карла Либкнехта - прорвало трубу на трассе, десятки домов в течение нескольких часов оставались без холодного водоснабжения.

Напомним, при этом «Ижводоканал» ежегодно просит гордуму Ижевска повысить тарифы для населения минимум на 30% с целью «ремонта изношенных сетей». К примеру, с 1 июля 2023 года тарифы на водоснабжение и водоотведение планируют увеличить на 10%, тариф составит 5,9 рублей за 1 куб м.



"