Posted 8 ноября 2022,, 20:17

Published 8 ноября 2022,, 20:17

Modified 8 ноября 2022,, 20:18

Updated 8 ноября 2022,, 20:18

Тинейджер из Ижевска чувствует скорость горных лыж

8 ноября 2022, 20:17
12-летний Юрий Девятьяров чемпион и призер республиканских соревнований по адаптивному горнолыжному спорту и обладатель грамоты за второе место в республиканской спартакиаде по скоростному бегу на роликах.

Детям с аутизмом сложно адаптироваться в обществе. Нужно найти такое занятие, которое придется по душе и позволит без боязни выйти в люди. Юному ижевчанину помог спорт.

Дома есть спортивный уголок, с которого все и началось. Мальчик увлечен физическими упражнениями. Когда он научился кататься на велосипеде, мама Айгуль поняла, что ребенка надо вести в спорт. Выбрала несколько видов, куда берут детей с инвалидностью: ролики, плавание, скалолазание, лыжи.

На пробных занятиях Юре очень понравилось. Он стал регулярно тренироваться, выучил расписание и уже с утра тормошит маму. Успехи не заставили себя ждать.

Взять, к примеру, лыжи. Так здорово зимой вместе с мамой покататься на них во дворе! Но еще более захватывающее приключение – освоить горные лыжи. Благодаря тому, что в Удмуртии организованы состязания по горнолыжному спорту «Старт мечты» для людей с ограниченными возможностями здоровья, подросток смог показать, на что способен. Первое и второе места просто так не достаются, им предшествует огромный труд на тренировках. Теперь у него медали и благодарность за участие в проекте.

Летом вместо лыж – ролики. Та же скорость, тот же спортивный драйв! Выступление на республиканской спартакиаде – и второй результат.

– Хотим принять участие в соревнованиях за пределами Удмуртии, например, по горным лыжам или роликам. Это самая большая мотивация, чтобы продолжать занятия. Юра видит, как выступают другие дети, и не желает отставать от них, – говорит мама участника федерального проекта #безграничные_возможности2022.

Спорт сделал жизнь мальчика более яркой и насыщенной. Он стал больше общаться, вышел из своего замкнутого мирка.

Про таких говорят, что они всегда на коне и их не выбить из седла. По отношению к Юре фраза обретает буквальное значение, ведь помимо спорта мальчик занимается иппотерапией. Общение с лошадьми благотворно влияет на психику.

Поддерживает, направляет, вдохновляет Юру мама. Со спортом они теперь неразлучны. Айгуль верит, что сын обязательно достигнет еще больших успехов.

"