Posted 8 ноября 2022,, 13:43

Published 8 ноября 2022,, 13:43

Modified 28 ноября 2022,, 11:31

Updated 28 ноября 2022,, 11:31

В России установили статус ветерана боевых действий для добровольцев СВО

В России установили статус ветерана боевых действий для добровольцев СВО

8 ноября 2022, 13:43
Фото: 1MI
Госдума России приняла в первом чтении законопроект об установлении статуса ветерана боевых действий для добровольцев, принимающих участие в СВО на Украине. Об этом 8 ноября в соцсетях сообщил депутат нижней палаты парламента от Удмуртии Олег Гарин.

По словам депутата, в законопроекте уточняется, что статус может быть присвоен добровольцам, принимающим участие в СВО: с 24 февраля - на территории Украины, в ДНР и ЛНР, с 30 сентября - на территории Запорожской и Херсонской областей. 

Олег Гарин подчеркнул, что законопроект приняли в первом чтении единогласно.

Напомним, ранее Госдума установила статус ветеранов боевых действий для участников спецоперации на Украине, а также для пограничников и гражданского персонала.

Отметим, 4 ноября Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 195 тысяч рублей военнослужащим российской армии. Выплата положена мобилизованным, контрактникам (с заключенным контрактом на срок не менее 1 года) и проходящим службу в армии по призыву. Ее могут получить военнослужащие, правоотношения которых с минобороны возникли с 21 сентября текущего года.

Для справки:

Ветеранам боевых действий положены несколько категорий льгот. Они имеют право на компенсацию платы за содержание жилого помещения, а также взносов за капремонт в размере 50%.

Также ветераны боевых действий не платят налог на имущество.

После выхода на пенсию ветераны боевых действий могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены и в период службы. Кроме того, им вне очереди оказывают медицинскую помощь в рамках программы госгарантий. 

Ветераны боевых действий могут брать ежегодный отпуск в удобное для них время, а также отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней. Они могут за счет работодателя получить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Ветераны боевых действий получают ежемесячную денежную выплату, с 1 февраля 2022 года  - 3 481,85 рублей. Дополнительно для них предусмотрен бесплатный проезд, получение путевки в санаторий и лекарства.  

Пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца, у ветеранов боевых действий на 32% выше размера социальной пенсии. 

 

 

"