Posted 9 ноября 2022,, 07:37

Published 9 ноября 2022,, 07:37

Modified 9 ноября 2022,, 07:41

Updated 9 ноября 2022,, 07:41

«Не слышно»: жители Удмуртии поделились впечатлениями от проверки системы оповещения

9 ноября 2022, 07:37
В Удмуртии утром 8 ноября прошла проверка системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. В соцсетях жители Ижевска и Сарапула рассказали, было ли слышно сирены в разных частях городов, и разместили видео.

По словам ижевчан, сирены были слышны, но не везде.

«Первый раз нынче в Металлурге слышала. До этого ни разу не было слышно сирены»
«На Ворошилова было отлично слышно. Аж мурашки побежали. Страшно»
«На Автозаводе тоже хорошо слышно. Еще бы знать, куда бежать после такого оповещения, если вдруг реальная угроза»
«На улице Фурманова, на Выемке, вообще ни писка не было слышно. Думаю, на жд-вокзале и Татар-базаре тоже не услышали»
«В Строителе и Машиностроителе все было слышно. Сначала три минуты гудели сирены, потом в громкоговоритель сказали, что это учебная проверка и попросили соблюдать спокойствие. Я была спокойна, в отличие от моего кота», - рассказали ижевчане.


В Сарапуле звуковые сигналы так же были слышны не во всех районах. По словам горожан, не было слышно сирены даже на центральных улицах.

«Вообще не слышно сирен в центре. Если случится реальная угроза, мы все узнаем только тогда, когда уже прилетит»
«У Базара ничего не было слышно»
«Заводы "Элеконд" и "СЭГЗ", жд-вокзал системы оповещения работают. Центр, микрорайон радиозавода – тишина»
«Я так понимаю, громкоговорители установлены на крупных заводах – Песьянка, Радиозавод, СЭГЗ, а в центре либо на Гудке ничего ведь нет, тихо было», - поделились впечатлениями жители Сарапула.

Напомним, с 10:40 до 10:45 во всех городах и районах Удмуртии провели тренировку систем оповещения и информирования населения при чрезвычайных ситуациях с включением электрических сирен и акустических устройств. Наряду с этим население информировали на российских общедоступных телеканалах.

«Сегодня в Удмуртии проходила проверка системы оповещения населения с включением электрических сирен и акустических устройств, в том числе с перехватом ТВ/радио-сигнала. Все хорошо, это просто проверка связи!», - прокомментировало в соцсетях МЧС Удмуртии после окончания мероприятия.

Также ведомство разместило в  своей группе в соцсети «ВКонтакте» опрос с вопросом: «Слышали ли вы сирены?». На 11:20 из 25 проголосовавших подписчиков группы 52% ответили, что слышали; 32% сообщили, что абсолютно ничего не было слышно; 16% ответили, что сирену было едва слышно; еще 4% отметили, что видели перехват по ТВ.

Напомним, по правилам гражданской обороны, комплексные проверки систем оповещения населения с включением звуковых сигналов проводятся дважды в год, в марте и октябре. Ранее в администрации Ижевска пояснили, что в связи с проведением СВО, ранее было принято решение проверять системы оповещения без включения звуковых сигналов. Судя по вышеизложенной информации, это решение изменили и проверку системы проведут с включением сирен.

 

"