Posted 9 ноября 2022,, 10:21

Published 9 ноября 2022,, 10:21

Modified 29 ноября 2022,, 06:39

Updated 29 ноября 2022,, 06:39

В Глазовском районе деревню не спасли от подтопления канализационными стоками

9 ноября 2022, 10:21
Вот уже несколько месяцев жители деревни Штанигурт в Глазовском районе ждут приведения в порядок водоотводных канав.

Летом власти  Глазовского района обещали жителям деревни Штанигурт привести в порядок водоотводные канавы. Из-за неправильного расположения конструкций все содержимое попадало на индивидуальные участки.

Администрация района не раз пыталась устранить проблему, но все тщетно.

В этот раз рабочие решили выкопать канавы на глаз, и только после этого вызвали специалистов, которые определили нужный уклон и указали, что такой глубины недостаточно, нужно было углубить канавы еще на 50 см. Однако это не было сделано.

Из-за неправильного уклона и недостаточной глубины канав канализационные потоки будут накапливаться на участках жителей.

«На фото отчетливо видно, что уровень канавы в верхнем течении вырыт значительно глубже, чем уровень в нижнем, а должно быть как раз наоборот! Более того, под канавой, буквально в 50 см от ее дна, проходят линии водопровода и газопровода, и непонятно, чем руководствовались "специалисты", ведь в зимнее время все это может замерзнуть. Итог. Вместо того чтобы "разгрузить" канаву и сделать по-человечески, все выполнено в стиле "тяп-ляп". Впрочем, стоит ли чему-то удивляться, если в Глазовском районе давно уже никто ни за что никакой ответственности не несет», - комментирует руководитель общественной организации «Зеленый город» Александр Золотарев.

Также местные жители рассказали, что из-за неудачно сделанных канав, граждане проверяют состояние колодцев, а потом при необходимости звонят в администрацию.

«Вот результат. Следующие фото, это последняя откачка колодцев, и слив прямиком к нашим участкам и плюс к колонке откуда жители берут воду. Ремонта КНС так и нет. Чтобы не допустить таких разливов, я каждый день хожу и слежу за наполняемостью колодцев, а затем пишу об этом администрации районной. Но вот результат», - рассказала местная жительница корреспонденту Udm-Info.

Напомним, минувшей весной в засорах канализации в деревне Штанигурт обвинили жителей.

"