Posted 10 ноября 2022,, 05:36

Published 10 ноября 2022,, 05:36

Modified 10 ноября 2022,, 09:56

Updated 10 ноября 2022,, 09:56

Жители Сарапула негативно оценили работу общественного транспорта

10 ноября 2022, 05:36
Жители Сарапула в соцсетях пожаловались на работу городского общественного транспорта. По их словам, водители автобусов не соблюдают расписание и курят в салоне.

Сарапульчане отметили, что практически все компании-перевозчики допускают нарушения в работе. Некоторые из водителей нарушают правила дорожного движения и курят в салоне.

«Это ужасно, как работают у нас автобусы. Перед детьми двери закрывают.  На красный свет проехать для них считается нормой. Что такое поворотники, половина из них вообще не знает. Даже курят в салоне, и весь дым ветром относит на пассажиров!» - пожаловался житель города Андрей.

Кроме того, по словам жителей Сарапула, многие перевозчики не соблюдают расписание рейсов, и пассажирам приходится ждать автобус по полчаса.

«Дождаться автобуса нереально. Время прибытия не совпадает с действительным расписанием. Я из-за этого постоянно опаздываю на работу, а на такси не наездишься. Скоро меня уволят за опоздания! Пробовала выходить из дома на 15 минут раньше – бесполезно. У них опоздание от расписания не на 5 минут, а на все 30», - рассказала сарапульчанка Евгения.

Жалуются жители города и на отсутствие остановочных комплексов, из-за чего пассажиры вынуждены ждать транспорт под дождем и снегом.  

Отметим, судя по информации администрации Сарапула, на 18 городских автобусных маршрутах работают семь компаний-перевозчиков, имеющих 96 единиц подвижного состава. Общий объем перевозок за год достигает более 6,8 млн пассажиров.

По уточненным данным, в Сарапуле из семи компаний-перевозчиков осталось лишь три, все ИП. Четыре компании ушли с рынка пассажирских перевозок.

Напомним, в ноябре с проблемами в пассажирских перевозках столкнулись и жители Можги. ИПОПАТ заявил, что с 1 февраля 2023 года закрывает филиал и прекращает работу на городских маршрутах в Можге.

С 1 ноября ИПОПАТ отменил действие социальных проездных и транспортных карт. Власти города ищут нового перевозчика и написали письмо в ИПОПАТ с просьбой вернуть действие социальных проездных.

"