Posted 11 ноября 2022,, 15:34

Published 11 ноября 2022,, 15:34

Modified 11 ноября 2022,, 15:36

Updated 11 ноября 2022,, 15:36

Мандат для ректора, детям – труд и срыв срока сдачи моста возле Сарапула

11 ноября 2022, 15:34
Ректору Глазовского пединститута вручили мандат депутата Госсовета. В Госдуме страны рассмотрят проект, по которому дети смогут работать с 14 лет. Мост через реку Большую Сарапулка так и не сдали в срок. Udm-info подводит информационные итоги пятницы, 11 ноября.

Мандат для ректора

Ректор Глазовского пединститута Янина Чиговская-Назарова стала депутатом Госсовета республики VII созыва. ЦИК региона передал ей  мандат, который освободился после избрания Юрия Фёдорова сенатором. Ректор института являлась кандидатом из республиканского списка, выдвинутого избирательным объединением «Единой России».

 «Мы с Юрием Викторовичем шли в одной команде на  прошлых выборах и продолжим работать вместе как единомышленники. Благодарю своих коллег за доверие!», -

поделилась у себя в соцсетях депутат Госсовета.

На работу с 14 лет

В Госдуму внесли законопроект, который разрешит работать подросткам с 14 лет. По словам депутата Госдумы от Удмуртии Андрея Исаева, одного из авторов документа, о возможности трудоустройства подростков с 14 лет его неоднократно просили избиратели.

«Трудоустройство дает возможность подростку не только самостоятельно заработать денежные средства, но и получить дополнительные умения и навыки», -  сказал Исаев.

По его словам новый законопроект решит проблему сложностей с трудоустройством. По документу, работодателю для заключения трудового договора с подростком, достаточно будет письменного разрешения одного из родителей.

 Мост, который не сдали

Отремонтированный мост через реку Большую Сарапулку планировали  сдать еще в сентябре, но так и не сдали. Виной срыва сроков стали балки, которых не оказалось.

«Зимой  резко повысились цены на строительные материалы, и их стали отпускать только по предоплате.  Балки заказали, но они были готовы только к ноябрю. А без балок мы не могли реконструировать мост», -

объяснил  министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Он заверил, что проблему удалось решить, и ремонт моста продолжается.  Но теперь завершить реконструкцию планируется  в следующем году.

Упавший кран

 Сегодня на ремонтируемом мосту через Большую Сарапулку строительный  упал строительный кран и одна из балок.  Из-за этого на въезде в Сарапул сформировалась пробка, движение транспорта было затруднено с 10:50 до 12:20.

"