Posted 11 ноября 2022,, 05:52

Published 11 ноября 2022,, 05:52

Modified 11 ноября 2022,, 06:29

Updated 11 ноября 2022,, 06:29

В России суд впервые вынес приговор пользователю защищенного мессенджера

11 ноября 2022, 05:52
Россиянина Георгия Белоуса осудили за использование мессенджер, способного шифровать действия пользователя в интернете.

Октябрьский районный суд города Томска приговорил жителя города к 3 годам ограничения свободы по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), сообщают «Новые Известия».

Мужчина пользовался мессенджером Vipole, который скачал еще в 2018 году и пользовался два года. В итоге, по информации суда, «были нейтрализованы средства защиты компьютерной информации, выразившиеся в невозможности однозначной идентификации пользователя и его сетевой активности в сети Интернет». Дело расследовалось областным управлением ФСБ.

По мнению специалистов, под это решение суда Томска подпадает много приложений и программ, которые защищают приватность пользователей - от мессенджеров до VPN-сервисов.

«Учитывая, что сегодня почти все мессенджеры обладают таким функционалом, получается, что привлечь можно почти каждого пользователя Telegram, Signal, Threema, Whatsapp и т. п. Как минимум, в зоне риска те мессенджеры, представительств которых нет в России и которые не соблюдают требования по идентификации абонентов, установленные законом», прокомментировал «Московскому времени» специалист по безопасности компании Positive Technologies Алексей Лукацкий.
"