Posted 15 ноября 2022,, 09:24

Published 15 ноября 2022,, 09:24

Modified 15 ноября 2022,, 13:57

Updated 15 ноября 2022,, 13:57

Жители села Люм в Удмуртии четвертый месяц живут без воды

Жители села Люм в Удмуртии четвертый месяц живут без воды

15 ноября 2022, 09:24
Фото: 1MI
В редакцию Udm-Info обратился житель села Люм в Глазовском районе и сообщил, что уже с августа село живет без водоснабжения.

Жители села Люм уже четвертый месяц живут без воды из-за порыва трубопровода на улице Полевой. Еще летом сельчане сообщали, что вода «ушла» из поселка, пенсионерам приходилось в жару носить ведра с водой с колонки.

За окном уже ноябрь, на земле лежит снег, а без воды в селе все еще живут несколько домов. Никакого подвоза питьевой или технической воды тоже нет. Чиновникам района и фирме, которая отвечает за водоснабжение в данном селе - «Аквафонд», по словам мужчины, нет никакого дела до проблемы.

«У нас с лета уже нет воды, это прекрасно все знают, но никто ничего не решает. Если подробнее рассказать, то на улице Полевой сейчас наблюдается порыв трубопровода. Отправляли в прокуратуру данную информацию, ведомство поручило администрации решить данный вопрос, но уже ноябрь. Воды нет, периодически только бывает, буквально шесть домов отрезаны от воды с августа. Своими силами пытались делать, сделали трубу, заварили, но мы не можем все делать сами, и "Аквафонд" должен поработать. С администрацией мы уже не общаемся, поняли, что это бесполезно, им нет дела. И от этой фирмы не только мы страдаем», - рассказал местный житель.

Прокуратура уже вносила главе района представление за нарушение закона, но проблема до сих пор не решена. 

Ранее глава Глазовского района Вячеслав Сабреков сообщал, что сети водоснабжения района изношены на 90%. Чиновник объяснял, что если ремонтировать, то по-хорошему надо менять все трубы, а не делать «заплатки». Однако жители возражали, что это «Аквафонд» некачественно укладывает трубы, поэтому и происходят порывы.

Напомним, данная компания много где отличилась своим бездействием. В деревне Педоново фирма несколько лет игнорировала просьбы селян. В поселке Октябрьский «Аквафонд» также несколько месяцев не мог устранить порыв водопровода. После обращения одного из жителей Глазовского района на фирму возбудили административное дело за самоуправство.

По данным информационной системы «Спарк-Интерфакс», компания «Аквафонд» зарегистрирована 6 лет назад в Глазовском районе. В фирме официально работает около 12 человек. Компания в 20 судебных делах была в роли ответчика, чаще всего отвечая за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам аренды. В одном деле фирма выступала в качестве истца. В настоящее время в отношении организации есть 41 текущее исполнительное производство. А на начало года имелось действующее решение ФНС о приостановлении операций по счетам.

"