Posted 20 ноября 2022,, 11:40

Published 20 ноября 2022,, 11:40

Modified 20 ноября 2022,, 11:42

Updated 20 ноября 2022,, 11:42

В рамках Дней Удмуртии в Белоруссии пройдут концерты театра «Айкай»

20 ноября 2022, 11:40
С 21 по 23 ноября в Республике Беларусь пройдут Дни культуры Удмуртии. Об этом рассказал на своей странице в социальной сети ВКонтакте Владимир Соловьев.

По словам Владимира Соловьева, Дни удмуртской культуры  пройдут в столице Белоруссии Минске, а также в городах Гродно и Зельва Гродненской области.

Главными культурными событиями программы Дней культуры Удмуртии в Белоруссии станут концерты фольклорного театра песни и танца «Айкай» и официальные мероприятия с его участием.

 А еще жители Белоруссии примут участие в мастер-классах мастеров Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртии.

Для справки: удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» создан в 1990 году. Само название «Айкай» в переводе с удмуртского означает «радостное мгновение». 

Творческое кредо коллектива - возрождение старинных удмуртских песен и танцев, национальных костюмов, украшений и их воплощение на сцене. Обрядовые постановки и произведения театра составляют «Золотой фонд» удмуртской  культуры.

В составе театра профессиональные певцы, музыканты и мастера декоративно-прикладного искусства. Многие из артистов являются хранителями удмуртской культуры, они умело сочетают профессиональную технику исполнения с народной традицией.

Театр, по праву считается визитной карточкой нашей республики.

"