Posted 27 ноября 2022,, 13:03

Published 27 ноября 2022,, 13:03

Modified 31 октября 2022,, 13:06

Updated 31 октября 2022,, 13:06

Вице-премьер Абрамченко призвала сделать ежегодной экологическую неделю

27 ноября 2022, 13:03
В России сейчас проходит экологическая неделя, в рамках которой состоялось пленарное заседание экологического форума. На нем вице-премьер Виктория Абрамченко выступила с предложением проводить экологическую неделю на ежегодной основе.

Телеканал 360tv.ru сообщает, что мероприятие направлено на формирование в стране экономики замкнутого цикла. Заместитель председателя Правительства РФ Абрамченко считает российскую экологию, природоохранные организации, экспертов и активистов достойными того, чтобы у них была собственная экологическая неделя. По ее словам, на ней можно будет обсуждать не только вопросы экономики замкнутого цикла.

 

“Абсолютно правильный вопрос: можем ли мы себе позволить сейчас заниматься вопросами экологии? Ответ очевиден — да. Напомню знаменитую цитату, мы с вами в наследство Землю не получили, мы должны Землю отдать нашим детям. И чем больше ресурсов сохранится на планете, тем лучше. Об этом нужно думать сегодня”, - сказала вице-премьер.

 

Также Абрамченко подвела промежуточные результаты реализации мусорной реформы и рассказала о планах развития отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами на ближайшие несколько лет.

 

Необходимо отметить, что за последние годы в сфере обращения с ТКО было создано больше тридцати тысяч новых рабочих мест, а также стали применять уникальные российские разработки для работы с твердыми коммунальными отходами. В прошлом году российское правительство выделило полтора миллиарда рублей на организацию в регионах раздельного сбора мусора - средства предназначены для приобретения специальных контейнеров. В этом году на эти цели выделят еще миллиард рублей, а в следующем - полмиллиарда рублей.

 

Кроме этого, во всех федеральных округах будут построены экотехнопарки для сортировки и утилизации мусора. На это правительством выделено десять миллиардов рублей. Площадки для строительства экотехнопарков уже подобраны, и работу планируют завершить к 2024 году.

 

Ранее глава РЭО Денис Буцаев предложил учредить экологическую неделю. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта “Экономика замкнутого цикла”.



"