Posted 28 ноября 2022,, 07:58

Published 28 ноября 2022,, 07:58

Modified 28 ноября 2022,, 08:05

Updated 28 ноября 2022,, 08:05

Моральный вред от заражения ВИЧ в Удмуртии оценили в 100 тысяч рублей

Моральный вред от заражения ВИЧ в Удмуртии оценили в 100 тысяч рублей

28 ноября 2022, 07:58
Фото: 1MI
Жительница Набережных Челнов заплатит собственному мужу 100 тысяч рублей в качестве компенсации за заражение ВИЧ-инфекцией.

Такое решение принял Завьяловский районный суд, рассматривавший дело по второй части статьи 122 УК РФ «Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни». Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Удмуртии.

В ходе процесса установлено, что 38-летняя женщина семь лет назад была поставлена на медицинский учет после того, как у нее диагностировали ВИЧ. С того же времени она была предупреждена об обязанности соблюдать соответствующие санитарно-гигиенические правила и об уголовной ответственности за их нарушение. В декабре 2017 года дама познакомилась в Интернете с мужчиной, который через некоторое время за совершенное преступление был осужден к лишению свободы.

Подсудимая приезжала к нему на свидания в исправительное учреждение, расположенное в Удмуртии, где он отбывал наказание, а затем в 2018 году вышла за него замуж, не поставив его в известность о наличии у нее заболевания. После этого она еще несколько раз приезжала в колонию на длительные свидания. Дело кончилось тем, что заключенный мужчина в декабре 2020 года после сдачи анализов крови для подготовки к операции узнал, что теперь он тоже болен ВИЧ. Последовал немедленный развод.

Расследование уголовного дела не заняло много времени. Женщина полностью признала вину и раскаялась в содеянном. В ходе судебного процесса потерпевший просил взыскать с бывшей жены компенсацию морального вреда в размере полумиллиона рублей. Однако суд уменьшил суму в пять раз. Подсудимой также назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Ране мы сообщали, что в прошлом году в Удмуртии выявили 758 новых случаев заболеваемости ВИЧ. Среди них преобладает половой путь заражения.

"