Posted 28 ноября 2022,, 15:35

Published 28 ноября 2022,, 15:35

Modified 28 ноября 2022,, 15:35

Updated 28 ноября 2022,, 15:35

Падающие доходы жителей Удмуртии, премия экс-кандидату и миллиарды на онлайн-покупки

Падающие доходы жителей Удмуртии, премия экс-кандидату и миллиарды на онлайн-покупки

28 ноября 2022, 15:35
Фото: 1MI
Доходы жителей Удмуртии сократились, а долги по кредитам выросли. Александру Сырову дали премию «Гамбургский счет-2022» за «Лучшую губернаторскую кампанию кандидата от оппозиционной партии». В республике купили онлайн товаров на 7,6 млрд рублей. Udm-info подводит итоги дня, понедельника, 28 ноября.

Финансы поют романсы

Эксперты Удмуртстата посчитали реальные доходы жителей республики. За три квартала этого года жители республики заработали 386,6 млрд рублей, а потратили – 377,2 млрд.  Если учитывать подорожание товаров и услуг выясняется, что покупательная способность среднего жителя республики снизилась.

В среднем за месяц каждый наш житель две трети своих доходов тратил на покупку товаров (19 тысяч рублей) и 17% - на оплату услуг (5 тысяч рублей). Обязательные платежи и  взносы, включая уплату процентов по кредитам, составили 13% денежных доходов населения или 3,9 тыс. рублей на человека в месяц.

Лидерами среди покупок товаров остаются алкогольные напитки и пиво. На втором месте по расходам в списке приобретаемых товаров занимает бензин. На третьем месте - мясо и мясные продукты.

Среди платных услуг лидируют траты на оплату коммунальных услуг, потом уже транспортных, медицинских и   телекоммуникационных.

 

Победа по «Гамбургскому счету»

Представитель КПРФ, экс-кандидат на пост главы Удмуртии бизнесмен Александр Сыров стал обладателем политической премии «Гамбургский счет 2022»  в номинации «Лучшая губернаторская кампания кандидата от оппозиционной партии».

Эту премию присуждают политикам, партиям, политическим группам и кандидатам в России и за рубежом, которые во время своих политических кампаний  показали в конкурентных условиях результативность, технологичность и креативность. Награду по итогам избирательных кампаний ежегодно вручает Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО).   

Миллиарды на интернет-покупки 

С января по сентябрь этого года жители Удмуртии дистанционно купили товаров на 7,6 млрд рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год.

 За девять месяцев этого года каждый житель Удмуртии тратил ежемесячно в интернет-магазинах 570 рублей,  в то время как в 2019 году всего 65 рублей.

Объем интернет-продаж в Удмуртии в 2020 году утроился по сравнению с 2019 годом, а в 2021 году увеличился еще в 1,5 раза и составил 5,2 млрд рублей.

Количество бизнесменов продающих в розницу через интернет, за последние три года увеличилось более чем в 4 раза. Сегодня в Удмуртии их насчитывается свыше 2 тысяч, это каждый пятый предприниматель.

"