Posted 28 ноября 2022,, 13:06

Published 28 ноября 2022,, 13:06

Modified 28 ноября 2022,, 13:08

Updated 28 ноября 2022,, 13:08

Тепловую карту ДТП разработали в Удмуртии

Тепловую карту ДТП разработали в Удмуртии

28 ноября 2022, 13:06
Фото: 1MI
В Удмуртии создали постоянно обновляемую карту мест с наибольшей концентрацией ДТП, которая должна помочь снизить количество пострадавших в автомобильных авариях.

В республике разработали новую онлайн-систему, позволяющую выявлять места повышенной аварийности и формировать список  мероприятий для снижения ДТП. Об этом рассказала пресс-служба минцифры Удмуртии.

«С применением облачной BI-системы DataLens разработана геоаналитическая система республики. Она позволяет на основе статистических данных с сайта Госавтоинспекции прогнозировать и анализировать влияние на количество ДТП и тяжесть их последствий таких факторов, как время, территория, тип аварий, человеческий фактор и других», - пояснил  министр цифрового развития республики Тимур Меджитов.

В качестве места концентрации ДТП цифровая система  определяет тот участок, где в течение года произошло три и более аварии одного вида или пять и более аварий, в которых пострадали люди. В зависимости от факторов аварийности формируются списки мероприятий по снижению  числа происшествий в соответствии с рекомендациями Росавтодора. Дорожники  оборудуют новые знаки, ограждения, пешеходные переходы и применяют другие необходимые меры.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Горбачев, данная карта поможет вести мониторинг как республиканскому Управтодору, так администрациям городов и районов.

«Специалист администрации может в любое время открыть систему и увидеть всю статистику дорожных происшествий по своей территории, получить рекомендации для их предотвращения и оценить эффективность предложенных мер», - пояснил министр.

Известно, что по итогам прошлого года в республике было зафиксировано 20 новых мест концентрации ДТП и составлен список мер для их предотвращения.

К примеру, на пересечении улиц Баранова и Мужвайская в Ижевске в прошлом году произошло три аварии с четырьмя пострадавшими. В этом году там установили светофор, ограждении для пешеходов и сделали осевую разметку. В результате, за этот года там произошло только одно ДТП с одним пострадавшим.

"