Posted 28 ноября 2022,, 11:46

Published 28 ноября 2022,, 11:46

Modified 28 ноября 2022,, 14:19

Updated 28 ноября 2022,, 14:19

Удмуртский детектив: потерпевший девять лет не признавался, кто ранил его ножом

Удмуртский детектив: потерпевший девять лет не признавался, кто ранил его ножом

28 ноября 2022, 11:46
Фото: 1MI
Преступление, совершенное в удмуртской столице девять лет назад, раскрыли сотрудники уголовного розыска УМВД России по Ижевску. Речь идет о бытовой ссоре, повлекшей тяжкие последствия. Один из ее участников ранил оппонента ножом.

Впрочем, расследование не было бы столь долгим, если бы потерпевший сразу назвал оперативникам имя преступника, который был ему хорошо знаком. Многолетняя детективная история началась в октябре 2013 года, когда в одну из ижевских клиник привезли местного жителя с ножевыми ранениями. Мужчина солгал врачам и полицейским, что ранили его на улице неизвестные хулиганы. Отдел полиции по Индустриальному району города возбудил уголовное дело по второй части статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия» и начал искать преступников. Но, как выяснилось позднее, изначально пошел по ложному следу.

«Долгое время тяжкое преступление оставалось нераскрытым. Только в 2022 году сотрудниками полиции по подозрению в совершении грабежа был задержан 33-летний местный житель, являющийся знакомым потерпевшего. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили его причастность к преступлению, совершенному девять лет назад», - рассказала представитель пресс-службы МВД по Удмуртской Республике Татьяна Мятникова.

Оказалось, что в тот день в 2013 году мужчины совместно употребляли алкогольные напитки, между ними возник конфликт, в ходе которого злоумышленник нанес своему знакомому ножевые ранения. После этого он заставил потерпевшего указать ложные сведения об обстоятельствах преступления. За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. 

Ранее мы сообщали, что такой же срок грозит другому ижевчанину, процесс по делу которого начнется в ближайшее время. 34-летний мужчина предстанет перед судом за причинение тяжкого вреда здоровью, поджог, серию краж и грабеж.

 

"