Posted 28 ноября 2022,, 14:56

Published 28 ноября 2022,, 14:56

Modified 28 ноября 2022,, 14:56

Updated 28 ноября 2022,, 14:56

За создание пистолетов ижевский оружейник Дмитрий Лебедев получил орден

28 ноября 2022, 14:56
Высокой награды удостоен инженер-конструктор Ижевского механического завода Дмитрий Лебедев, создавший линейку пистолетов, которые станут достойной заменой легендарному пистолету Макарова. Орден «За военные заслуги» ижевскому оружейнику в торжественной обстановке вручил Президент РФ Владимир Путин.

Инженер разработал основные технические решения пистолета Лебедева компактного (ПЛК) и модульных пистолетов Лебедева (МПЛ и МПЛ-1). Как сказано в президентском указе, Дмитрий Лебедев награжден за заслуги в разработке, производстве и введении в эксплуатацию современной военной техники и вооружения, укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд.

Разработка линейки пистолетов Лебедева началась в 2014 году. ПЛК предназначен для замены легендарного пистолета Макарова, а пистолеты МПЛ и МПЛ-1 - для замены в подразделениях Росгвардии пистолета Ярыгина 6П35. Все три пистолета, объединенные общими принципами действия, успешно выдержали государственные испытания, приняты на вооружение и включены в государственный оборонный заказ.

«Врученная мне награда - это высокая оценка не только моей деятельности. Много умелых, добросовестных и талантливых людей приложили усилия для успешного развития нашего проекта, без их участия успех был бы невозможен. Отдельно отмечу людей, занимающихся непосредственно производством оружия в концерне "Калашников" и на Ижевском механическом заводе», - сказал Дмитрий Лебедев на награждении.

Согласно информации пресс-службы концерна «Калашников», концепция оружия была разработана совместно с инструкторами центра подготовки спецназа ФСБ и ведущими стрелками-спортсменами. Отличием пистолета Лебедева от аналогов является его эргономика и баланс, соответствующие нынешним представлениям о биомеханике человека. Методы расчета автоматики, применённые в ходе его создания, способствуют большому ресурсу настрела. В сочетании с примененными решениями по эргономике они делают пистолет комфортным с точки зрения отдачи, подброса после выстрела и быстрого возвращения на линию прицеливания.

Все это способствует быстрому повторному выстрелу и быстрому переносу огня, а эргономичная рукоятка с большим углом наклона облегчает стрельбу «навскидку». На 14-й международной выставке вооружений и военной техники IDEX-2019, прошедшей с 17 по 21 февраля в Объединенных Арабских Эмиратах, была представлена спортивная модификация пистолета Лебедева, получившая обозначение SP1.

Дмитрий Лебедев является учеником конструктора спортивного оружия Ефима Хайдурова, под руководством которого он работал с 1987 года. Многие эксперты заслуженно ставят Хайдурова в один ряд с Джоном Браунингом, придумавшим классическую конструкцию крупнокалиберного пистолета с запиранием перекосом ствола. Феномен Хайдурова заключался в том, что он был единственным специалистом в мире, в котором сочетались таланты стрелка мирового уровня, гениального тренера-методиста и замечательного инженера.

Напомним, что другому знаменитому конструктору оружия из Ижевска, Владимиру Ярыгину, 10 ноября торжественно вручили «кафтан оружейника».

"