Posted 29 ноября 2022,, 13:58

Published 29 ноября 2022,, 13:58

Modified 29 ноября 2022,, 13:58

Updated 29 ноября 2022,, 13:58

Депутаты Госсовета Удмуртии: Регион вправе требовать больше дотаций

29 ноября 2022, 13:58
Депутаты Госсовета Удмуртии попросили кабинет министров региона эффективнее работать с правительством России по вопросу выделения республике дотаций. Свое недовольство существующим размером финансовой помощи из центра они высказали на сессии парламента 29 ноября.

От имени депутатского корпуса выступил глава комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов. Он обратился к главе кабмина региона Ярославу Семенову с просьбой усилить взаимодействие с правительством России по увеличению финансовой помощи и дотаций республике.

Поводом для обращения депутатов к Ярославу Семенову послужило состояние экономики и финансов Удмуртии – дефицит бюджета увеличился до 7,3 млрд рублей, и для его покрытия придется брать банковские кредиты. Таким образом, вырастет и объем госдолга - в 2022 году он составит 71,3 млрд рублей (99,2% от собственных доходов бюджета).

«В 2023 году запланировано снижение расходов на обслуживание госдолга почти в два раза по сравнению с 2022 годом, они составят 602 млн рублей. И не секрет, что сам уровень госдолга у нас большой», - подчеркнул Наиль Мухамедзянов.

По мнению депутата, собственных средств на покрытие госдолга Удмуртии не хватает потому, что с каждым годом регион отчисляет все больше налогов в федеральный бюджет. К примеру, на 1 октября республика перечислила 54 млрд рублей налога на добавленную стоимость. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 74%.

«По темпу роста поступления НДС Удмуртия занимает второе место в ПФО, уступая лишь Пермскому краю. Республика собрала столько НДС, сколько собрали вместе взятые Марий Эл, Мордовия и Чувашия. А два региона ПФО и вовсе снизили сборы по НДС – Башкирия и Ульяновская область», - привел данные депутат.

Парламентарии считают, что при таком положении дел федеральный бюджет должен предоставлять республике гораздо больше средств, а не запланированные 19,5 млрд рублей.

«Наша республика – хороший донор для федерального бюджета. Мы отлично работаем и перечисляем много налогов. Я считаю, что в такой ситуации нам можно и нужно добиваться предоставления федеральной помощи в гораздо больших объемах», - заявил Наиль Мухамедзянов.

Напомним, в 2021 году депутаты Госсовета уже поднимали вопрос об увеличении федеральной финансовой помощи Удмуртии и уменьшении объема отчисляемых регионом налогов. В прошлом году республика перечислила в бюджет России 75% собранных налогов, и лишь 25% остались на развитие региона. На сессии в декабре депутаты приняли официальное обращение в Госдуму.

"