Posted 29 ноября 2022,, 18:02

Published 29 ноября 2022,, 18:02

Modified 29 ноября 2022,, 18:04

Updated 29 ноября 2022,, 18:04

Эксперт объяснил, чем чревата для здоровья работа по ночам

29 ноября 2022, 18:02
Бизнес-психолог и клинический психолог Станислав Самбурский рассказал, что недостаточный сон по ночам способствует появлению повышенной возбудимости, вызывает тревогу, депрессию, перепады настроения и снижение работоспособности, а также развитие ряда заболеваний.

Он отметил, что по ночам, когда человек отдыхает, его организм вырабатывает множество активных веществ и гормонов, регулирующих деятельность эндокринной и сердечно-сосудистой систем. В итоге нарушение ночного сна способно привести не только к негативным последствиям со стороны нервной системы, но и к развитию таких недугов, как гипертония и сахарный диабет, пишут “Известия”.

По словам специалиста, работа в ночное время суток провоцирует дисбаланс дофамина, серотонина и норадреналина в головном мозге, что, в свою очередь, приводит к депрессии, тревоге, снижению внимания и усвоения информации, провоцирует появление бессонницы, развитие ожирения и рост уровня холестерина в крови.

Также, как пояснил Самбурский, ночное бдение увеличивает и риск развития онкологических заболеваний из-за нарушения уровня мелатонина, являющегося природным антиоксидантом и играющего важную роль в регулировке неконтролируемого роста клеток. Тогда как при соблюдении правильного режима сна и отдыха у людей ночью происходит усвоение питательных веществ, восстановление тканей и клеток, подчеркнул эксперт.

"