Posted 29 ноября 2022,, 14:35

Published 29 ноября 2022,, 14:35

Modified 29 ноября 2022,, 14:37

Updated 29 ноября 2022,, 14:37

Минздрав Удмуртии обвинил инвалида в неосновательном обогащении

Минздрав Удмуртии обвинил инвалида в неосновательном обогащении

29 ноября 2022, 14:35
Фото: 1MI
Минздрав региона не организовал для пациента из Ижевска транспортировку на жизненно необходимую процедуру, а после еще и обвинил инвалида в неосновательном обогащении.

В Ижевске инвалид 1-й группы в декабре 2019 года начал ездить на заместительную почечную терапию. Гемодиализ жизненно необходим мужчине. Минздрав региона должен был организовать транспортировку пациента (распоряжение № 1617 от 28.12.2017 г.). Однако ведомство выделило денежные средства на две поездки в неделю - вместо нужных шести. Мужчине пришлось добираться на процедуру самостоятельно, пока у него не отказали ноги.

После этого минздрав должен был дать больному человеку возможность пользоваться специализированным санитарным такси, в функции которого входит переноска пациента. Но вместо этого ведомство предоставило ему общегородское такси, причем по максимальному тарифу. Все это длилось до тех пор, пока общественная организация «Нефро-лига» в сентябре не привлекла к этой проблеме внимание надзорных органов.

Уже в октябре прокуратура Октябрьского района сообщила, что ведомство внесло представление в адрес главного врача.

«Прокуратурой района в интересах … предъявлено исковое заявление к Министерству здравоохранения Удмуртской Республики о взыскании расходов на транспортировку от места фактического проживания до места получения заместительной почечной терапии и обратно. Кроме того, в связи ненадлежащей организацией перевозки к месту проведения гемодиализа и обратно главному врачу БУЗ УР "ГКБ № 2 МЗ УР" внесено представление об устранении нарушений закона», - из ответа прокуратуры Ижевска.

А недавно пациент получил письмо из ижевской городской больницы № 2 с требованием о возврате «неосновательного обогащения». По мнению главврача Кропочевой, с февраля по 29 августа 2022 года пациент совершал поездки, которые не были связаны с медпомощью. Сумма этих поездок составила 17 тыс. рублей.

«Куда же пошли те 17 тысяч, которые хочет взыскать руководство городской больницы № 2 с инвалида 1-й группы? Эти деньги, действительно, были израсходованы пациентом на такси, но не на проезд до места получения процедуры, а на проезд третьего лица, который все это время помогал инвалиду 1-й группы 6 раз в неделю сначала спускаться с квартиры до автомобиля и от автомобиля [добираться] до центра гемодиализа, а потом, после процедуры, обратно - от центра гемодиализа сначала до автомобиля, а потом и от автомобиля до квартиры. Интересно, можно ли было обойтись без таких еженедельных страданий, если бы чиновники минздрава Удмуртии с первых дней не экономили на таких пациентах, а организовали нормальную, доступную транспортировку пациента, являющегося маломобильным инвалидом 1-й группы, как положено, чтобы не подвергать мучениям?» - комментирует председатель общественной организации «Нефро-Лига» в Удмуртии Александр Золотарев.
"