Posted 29 ноября 2022,, 12:33

Published 29 ноября 2022,, 12:33

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

На Конгрессе молодых ученых в Сочи пройдет тур но новому научно-популярному маршруту

29 ноября 2022, 12:33
В среду, 30 ноября, на II Конгрессе молодых ученых пройдет тур по новому научно-популярному маршруту «Путешествие в науку: Сочи». Его участниками станут российские и иностранные ученые, а также журналисты. Информационным партнером конгресса выступает медиахолдинг 1MI.

Руководителями маршрута станут исследователи и сотрудники научных организаций. Они расскажут о своей деятельности и своем опыте, покажут оборудование и ответят на вопросы участников, передает newstracker.ru.

Подобная экскурсия проводится в рамках проекта «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий в России. Эта инициатива предусматривает создание интересных приключенческих экспедиций по России для участников всех возрастов. На таких маршрутах туристы будут посещать уникальные научные объекты, ранее закрытые для общественности, и смогут ощутить себя полноценными участниками исследований. Этот опыт поможет взглянуть с неожиданной стороны на науку и погрузиться в мир открытий и перспектив будущего.

Такие туры позволяют создать новые точки притяжения в российском туризме, повысить туристический потенциал регионов с важными научными объектами. Это поможет в работе по популяризации науки.

В текущем году для посещения доступны около 50 научно-исследовательских и образовательных объектов в 10 субъектах России. Через два года число должно достигнуть около 200 объектов в половине регионов страны.

Итоги развития научно-популярного туризма будут обсуждаться на сессии II Конгресса молодых ученых 2 декабря 2022 года в парке науки и искусства «Сириус».

"