Posted 29 ноября 2022,, 06:59

Published 29 ноября 2022,, 06:59

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

В Краснодаре спрос на магнийсодержащие средства при стрессе вырос в полтора раза

29 ноября 2022, 06:59
Маркетплейс здоровья “Здравсити” провел исследование. Только за последние два с половиной месяца средств, содержащих магний, купили в полтора раза больше, чем за все лето. Наибольший спрос на магнийсодержащие препараты отмечен в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Красноярске.

Магний положительно влияет на разные системы организма, что объясняет высокий спрос на подобные препараты. Он воздействует на функцию сердца, участвует в процессе распада углеводов, влияет на нервно-мышечную возбудимость, а также способствует нормализации артериального давления и расширению сосудов. По словам гастроэнтеролога Елены Гордеевой, вместе с витамином В6 магний особенно эффективен, пишет kubnews.ru.

На маркетплейсе “Здравсити” чаще всего приобретают жидкую форму “Магне В6”, поскольку она быстро восполняет дефицит минерального вещества в организме. Прием разрешен в том числе в детском возрасте. Также пользуется спросом препарат в таблетках в большой упаковке, которой хватает надолго. Кроме этого, популярны препараты с содержанием магния брендов “Реневал”, “Солгар” и другие.

Елена Гордеева отметила, что магний обязателен для приема некоторым категориям граждан. К примеру, его хронический дефицит наблюдается у больных атеросклерозом, артериальной гипертонией и сахарным диабетом. В период интенсивного роста, при постоянных физических нагрузках, стрессах, нарушениях сна и эмоциональном напряжении организму также обязателен данный макроэлемент.

Отмечается, что магний восполняется в организме также за счет некоторых продуктов питания. Так, почти половину суточной нормы микроэлемента можно взять из круп, хлеба, какао, орехов. Также его много в кукурузе, петрушке, капусте, женьшене и репчатом луке. Если у человека отсутствуют болезни печени, то при переизбытке магния в организме не возникает никаких негативных реакций. В противном случае могут появиться заторможенность, сонливость.

 

"