В онкодиспансере сократится время ожидания обследования благодаря новой аппаратуре

29 ноября 2022, 16:17
Мультиспиральный компьютерный томограф, цифровой маммограф и три рентгенодиагностических комплекса поступили в Республиканский онкодиспансер в Ижевске.

В республиканский онкодиспансер поступило новое медицинское оборудование. Об этом сообщила в своем телеграм-канале вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук. В медицинское учреждение закупили мультиспиральный компьютерный томограф, цифровой маммограф и три рентгенодиагностических комплекса.

Для установки сложного оборудования  был построен отдельный диагностический корпус.

Обследовать первых пациентов на новой аппаратуре планируется начать  уже в декабре.

Как рассказала вице-премьер, благодаря вводу в эксплуатацию третьего в больнице компьютерного томографа время ожидания обследования для пациентов сократится с 2-3 недель до 7-14 дней.

Для справки: мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) – это современный  метод диагностики различных патологий внутренних органов. В основе  его лежит совмещение множества послойных рентгеновских изображений. Это позволяет обнаружить патологии на самой ранней стадии.

При данном виде обследования  пациент ложится на специальный стол и перемещается внутрь томографа, вокруг стола вращается сканер с датчиками, предавая снимки сразу в компьютер. Датчики вращаются вокруг тела пациента и позволяют выполнять более двухсот снимков за один круг. С помощью компьютерной программы снимки воспроизводятся в трехмерном изображении. Считается, что вред от МСКТ значительно меньше, чем от обычной компьютерной томографии, диагностика считается безопасной.

#Касается каждого #Ирина Вайтукова
Подпишитесь